Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

Девять тысяч семей в Чувашии улучшили жилищные условия с помощью материнского капитала

 

 

На улучшение жилищных условий с 2009 года Пенсионный фонд направил 2,7 миллиарда рублей.

Перечисление средств на погашение жилищных кредитов независимо от возраста ребенка началось два с половиной года назад, когда были внесены изменения в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». За это время более 8 тысяч семей уменьшили сумму кредита или полностью рассчитались с долгом. По Красноармейскому району количество семей, погасивших кредиты за счет средств МСК составляет 91.

Еще около тысячи семей улучшили жилищные условия, когда ребенку исполнилось 3 года. Так, на покупку жилья принято 602 заявления, на долевое строительство - 31 заявление, на оплату строительства индивидуального дома с привлечением строительной организации – 11 заявлений. Использование средств материнского капитала на строительство или реконструкцию индивидуальных жилых домов без привлечения строительной организации-подрядчика, а также на компенсацию расходов за построенный дом  стало возможным с 2011 года благодаря изменениям, внесенным в законодательство. С начала года принято 138 заявлений на строительство дома без привлечения подрядчика, 84 заявления - на реконструкцию жилого дома без привлечения подрядчика, 57 заявлений - на компенсацию расходов за построенный дом, 2 заявления – на компенсацию расходов на реконструкцию дома. По УПФР в Красноармейском районе с начало года принято 5 заявлений на покупку жилья, 3 заявления- на строительство и реконструкцию жилого дома без привлечения строительной организации, 3 заявления- на компенсацию расходов на построенный жилой дом, 1 заявление - на образование ребенка.

Кроме того, 60 семей использовали материнский капитал на оплату обучения старших детей в вузах, колледжах и техникумах на сумму 2 миллиона рублей. Заявлений о направлении  материнского капитала на накопительную часть пенсии матери пока не поступало.

В целом по республике с 2007 года сертификат на материнский капитал получили  27,6 тысячи семей, в Красноармейском районе - 419 семей. С 1 января 2011 года размер капитала составляет  365 тысяч 698 рублей 40 копеек.

 

УПФР в Красноармейском районе Чувашской Республики – Чувашии



19 июля 2011
00:00
Поделиться