Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

Семинар-совещание по подготовке животноводческих ферм к зимовке скота

15 октября на базе СХПК «Нива» состоялось семинар-совещание по итогам работы отрасли животноводства за 9 месяцев 2009 года и по подготовке животноводческих помещений к зимовке скота. Сначала руководители, главные зоотехники, заведующие фермами и заведующие ветеринарными участками района ознакомились с  производительной деятельностью Исаковской молочно-товарной фермы. К зимовке скота ферму подготовили: сделали ремонт, продезинфицировали, произвели побелку животноводческих помещений. Кооператив на зимовку скота заготовил 27 центнеров кормовых единиц на одну условную голову.

Семинар-совещание продолжили в Исаковском центре досуга. Главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства по зоотехническим вопросам Матвеев Геннадий Николаевич ознакомил с итогами работы отрасли животноводства за 9 месяцев и ходом выполнения Соглашения между хозяйствами и администрацией района. В целом производство мяса по району за 9 месяцев выполнено на 72%, молока - 79% к годовому плану. С положительной стороны можно отметить такие хозяйства как ООО «Красное Сормово», СХПК «Караево», ООО «Шатьма», АФ «Таябинка» и КФХ Васильевой В.А.. Средний надой молока на одну корову составил по району 3290 кг, против 3105 кг за прошлогодний период. В заключении Геннадий Николаевич поставил конкретные задачи по успешному проведению зимовки скота и выполнению Соглашения.

Главный ветеринарный врач района Николаев Виктор Федорович в своем выступлении ознакомил с итогами работы ветеринарной службы за 9 месяцев, анализом заготовки кормов, а также проблемами по искусственному осеменению коров.

При подведении итогов семинар-совещания глава района Николаев Станислав Андреевич обратился  к руководителям и специалистам хозяйств района с просьбой не допускать в ходе зимовки скота дальнейшего сокращения крупного рогатого скота, а особенно дойного стада.

 



16 октября 2009
00:00
Поделиться