Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

Очередное совещание руководителей сельскохозяйственных предприятий района

30 января  глава района Николаев С. А. провел оперативное совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий района. Рассмотрены следующие вопросы повестки дня:

1. Об итогах технической и технологической модернизации сельского хозяйства в 2008 году и задачах по обновлению сельскохозяйственной техники и оборудования в 2009 году в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства ЧР и администрацией Красноармейского района на 2009 год. Выступил Чаховский В. П., главный специалист-эксперт по техническим вопросам отдела сельского хозяйства.

По итогам 2008 года, выполняя Соглашение, подписанное между Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики и администрацией Красноармейского района в области технической и технологической модернизации сельского хозяйства на 2008 год, сельскохозяйственными товаропроизводителями района закуплена новая техника на сумму 41 млн. 944 тыс. рублей. Коэффициент обновления по тракторам составляет + 3,9; зерноуборочным комбайнам  + 1,6; по кормоуборочным комбайнам  - 4,7.

По предварительным заявкам, в 2009 году сельскохозяйственными товаропроизводителями необходимо закупить технику на сумму более 50 млн. рублей. В январе текущего года приобретено 2 колесных трактора (СХПК «Янмурзино» - «Беларус-82.2, ООО «Бахча» «Беларус-1025»).

На проведение весенне-полевых работ необходимо 315 тонн дизельного топлива, 65 тонн автомобильного бензина и 15 тонн масла. Полностью обеспечены дизельным топливом на проведение весенне-полевых работ ООО «Агрофирма «Таябинка», СХА «Досаево», СХПК «Гигант», СХПК «Нива», СХПК «Красное Сормово» и  ООО «Красное Сормово».

2. О ходе подготовки семян яровых зерновых культур для посева и обеспеченность минеральными удобрениями в разрезе сельскохозяйственных предприятий района на 30.01.2008 г. Выступил Васильев В. А., главный специалист-эксперт по агрономическим  вопросам отдела сельского хозяйства. Сельскохозяйственными предприятиями района продолжается работа по доведению семян зерновых культур до посевной кондиции и завоз элитных и репродуктивных семян. На 31 января по району кондиционность семян зерновых культур составляет 51%.

Подведя итоги совещания, глава района Николаев С. А. поручил отделу сельского хозяйства администрации взять под особый контроль сельскохозяйственные предприятия района, где сложилась неудовлетворительная обстановка по подготовке к весенне-полевым работам, в текущем году по максимуму использовать для сева элитные и репродуктивные семена с внесением во время сева достаточного количества минеральных удобрений.

Как всегда, после совещания команды администрации района и сельскохозяйственных предприятий района состязались на волейбольной площадке ФОК Заволжского ЛПУМГ. И на сей раз команда администрации района выглядела сильнее, чем команда руководителей сельскохозяйственных предприятий района. 

 



03 февраля 2009
00:00
Поделиться