Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

«Его величество Кедр»

«Его величество Кедр»

«Его величество Кедр». Именно под таким названием прошла очередная встреча ветеранов клуба «Забота» в Красноармейской центральной библиотеке. Встреча состоялась в рамках ревализации экологического проекта «Кедровый край – Трак ен»

С древних времен Кедр был символом величия и достоинства. Являясь священным для многих народов, Кедр был и остается воплощением здоровья и долголетия. Его вкусные и питательные семена – орешки – основной корм для всей лесной фауны, а для человека – объект промысла и ценный продукт питания.

Вырастить кедр под силу каждому, кто этого захочет и проявит заботу и терпение. И кедр не замедлит вознаградить человека и его потомков. Об этом рассказала разработчик и руководитель экологического проекта Светлана Матвеевна Мефодьева. Рассказ гостьи сопровождался демонстрацией электронной презентации «Кедровый край – Трак ен», показом видеофильмов «Сказ о кедре», «Кедровая роща Красноармейского района».

Особенностью мероприятия стало выступление местной поэтессы Валентины Рудниковой. Валентина Васильевна сложила оду «Кедр – асамлӑ йывӑҫ». А член клуба Георгий Ефимов поделился своим опытом благоустройства и озеленения родной деревни Байсубино.

К очередной встрече ветеранов была организована выставка-обзор «Чудо-дерево – кедр». Для выставки была использована научно-популярная и художественная литература из фондов Национальной библиотеки Чувашии. В завершении встречи всем присутствующим были подарены информационные листки «Все о Кедре» и кедровые орешки для посадки кедров, чтобы действительно наш край стал кедровым!



09 февраля 2017
13:59
Поделиться