ОТДЕЛ КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ ПО ГОРОДУ ШУМЕРЛЯОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Первый замминистра Алексей Вовченко – о переобучении граждан предпенсионного возраста в рамках национального проекта «Демография»

08:51 12 апреля 2019 г.

Первый заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Алексей Вовченко объяснил, как россияне предпенсионного возраста смогут пройти переобучение, повысить квалификацию или освоить новую профессию

Национальный проект «Демография» за шесть лет позволит почти полумиллиону россиян предпенсионного возраста бесплатно пройти профессиональное обучение – повысить квалификацию или даже овладеть новой профессией. Как стать участником таких курсов, в каком формате они проходят, и какая стипендия положена тем, кто снова решил стать студентом, рассказал в интервью порталу «Будущее России. Национальные проекты», оператором которого является информационное агентство ТАСС, первый замглавы Минтруда России Алексей Вовченко.

— Алексей Витальевич, кто может стать участником программы профессионального обучения?

— Любой гражданин, которому осталось пять лет до выхода на пенсию. Программа рассчитана на тех, кто уже имеет работу, и ему нужно повысить свою квалификацию, или находится в поиске и хочет стать конкурентоспособным на рынке труда.

 Работник в предпенсионном возрасте может самостоятельно обратиться в центр занятости населения по месту жительства, чтобы получить направление на обучение. После профориентации специалисты выбирают среди образовательных программ наиболее подходящий вариант по уровню квалификации, форме и срокам обучения. Затем между службой занятости, предпенсионером и образовательной организацией, у которой обязательно есть лицензия на ведение образовательной деятельности, заключается трехсторонний договор. Обучение проходит в образовательных организациях, где есть программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, учебных центрах занятости, образовательных подразделениях организаций.

Регионы могут использовать и механизм образовательных сертификатов, если предусмотрели его в своем законодательстве. В таком случае предпенсионер самостоятельно выбирает программу из сформированного перечня и обращается за таким сертификатом в центр занятости.

Второй вариант – обучение пожилых работников по направлению работодателя. Видя, что сотрудникам не хватает каких-то знаний или опыта, он может обратиться в службу занятости и заключить соглашение на обучение. Такой работодатель может либо самостоятельно организовать курсы в своем структурном образовательном подразделении, если у него есть лицензия на образовательную деятельность, либо заключить договор с образовательной организацией.

Наконец, третий путь – пройти обучение по международным профессиональным стандартам с использованием инфраструктуры Союза "Worldskills Russia". Для этого нужно заполнить заявление на сайте 50plus.worldskills.ru и пройти тестирование, чтобы определить свой уровень квалификации. По результатам теста будет рекомендована образовательная программа.

— Сколько курсы для пожилых граждан будут длиться и предусмотрена ли какая-то стипендия для студентов?

— Средний срок обучения – три месяца. Стипендия выплачивается ежемесячно, но только тем, кто на данный момент не трудоустроен. Ее размер равен МРОТ – сейчас это 11 280 рублей. В тех регионах, где установлены районные коэффициенты, стипендия будет повыше. Например, самая большая стипендия будет у жителей Чукотки – порядка 22,5 тыс. рублей в месяц. Работающим гражданам, направляемым работодателем на обучение, в соответствии с Трудовым кодексом выплачивается заработная плата.

— Сколько выделяется средств на обучение одного предпенсионера и кто за это обучение заплатит?

— С учетом анализа рынка, средняя стоимость за весь курс составит около 53 тыс. рублей. Обучение, которое организуют службы занятости и Союз "Worldskills Russia" на базе образовательных организаций, финансируется из федеральных и региональных бюджетов. Но предпенсионер должен пройти курс полностью.

Если обучение организуют работодатели, то их расходы также будут компенсированы. При этом будет учитываться не только факт окончания курса, но и гарантия сохранения рабочих мест за прошедшими обучение предпенсионерами. Не берем в расчет те случаи, когда люди увольняются по собственному желанию.

— Как идет подготовка к старту занятий?

— Во всех субъектах уже разработаны и утверждены соответствующие региональные программы по организации профобучения. Службы занятости проводят отбор образовательных организаций на конкурсной основе. Готовятся реестры будущих участников, составляются перечни наиболее востребованных профессий на региональных рынках труда, которые формируются региональными властями на основании анализа рынка и текущего банка вакансий.

Чтобы оперативно получать данные о предпенсионном статусе работника, который дает право на бесплатное обучение, между органами службы занятости, Пенсионным фондом России (ПФР) и работодателями заключаются электронные соглашения. Кстати, сам гражданин не обращается в ПФР за подтверждением такого статуса. Соответствующие сведения передаются из Пенсионного фонда в службу занятости в электронном виде. Это очень удобно.

К настоящему времени участниками мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию стали более 2,5 тыс. человек предпенсионного возраста. В числе наиболее активных субъектов – Башкортостан, Татарстан и Ставропольский край. В апреле обучение будет организовано во всех регионах.

— Какие образовательные программы и профессии наиболее популярны среди предпенсионеров?

— Какой-то рейтинг составить сложно, поскольку у каждого студента свои интересы, а в регионе – своя специфика на рынке труда. К примеру, в Башкортостане учат на операторов станков, слесарей-ремонтников, водителей погрузчика, поваров. В Красноярском крае готовят рабочих зеленого хозяйства для сферы ЖКХ. В Рязанской области популярны бухгалтерский и налоговый учет, кадровое делопроизводство со знанием программных продуктов "1C"… Кроме того, много желающих просто повысить квалификацию по уже имеющейся специальности.

— В каком формате будут вестись занятия для тех, у кого есть работа? Совмещать ее с учебой всегда сложно.

— Здесь тоже все очень по-разному и во многом зависит от самой образовательной программы. В Татарстане и Башкортостане востребована вечерняя форма. Есть регионы, где учатся очно.

В Рязанской области граждане предпочитают дистанционные формы обучения. Они проходят регистрацию на платформе вуза или колледжа, после чего получают приглашение на прохождение курса. Самостоятельно в любое время предпенсионеры заходят на платформу, слушают лекции и направляют отчеты на проверку преподавателям. В конце обучения им назначается итоговая аттестация и выдается документ о завершении обучения. Аналогичные форматы есть в Ставропольском и Красноярском краях и других регионах.

— А чем занимается Союз "Worldskills Russia"?

— Союз утвердил перечень из компетенций, соответствующих мировому уровню, на 2019 год. Компетенции касаются семи профессиональных областей – информационные технологии, производство, строительство, сфера услуг, творчество и дизайн, транспорт и логистика, образование. Специальный сайт 50plus.worldskills.ru, где можно оставить заявку на обучение, открылся 5 апреля.

Подготовлены профориентационные тесты, по результатам которых люди предпенсионного возраста смогут получить индивидуальные рекомендации.

Скоро будет создан Экспертный совет по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования пожилых граждан. В него войдут представители региональных властей, работодателей, отраслевых сообществ.

Пилотный старт образовательных программ состоялся 18 марта в семи регионах – Москве, Татарстане, Новгородской, Тюменской, Томской, Свердловской и Московской областях. Профессиональное обучение организовано в 15 колледжах и на площадках Академии "Worldskills Russia" для более чем 400 человек.

— Образование будет подтверждаться каким-то документом?

— В конце обучения проводится экзамен, по итогам которого выдается удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной переподготовке. Их образцы самостоятельно устанавливают образовательные организации.

— Только ли на обучение предпенсионеров выделяются средства федерального бюджета в рамках нацпроекта «Демография»?

— Нет, не только. Со следующего года в рамках нацпроекта обновить свои компетенции или получить новую профессию смогут женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Как показывает практика, для большинства женщин по истечении такого отпуска возникает проблема выхода на работу, связанная, главным образом, со снижением профессиональной квалификации и частичной утратой профессиональных навыков. Поэтому обучение, которое государство предлагает ей в период отпуска по уходу за ребенком, станет дополнительной гарантией ее успешной трудовой деятельности и карьеры.

— Будет ли потом отслеживаться судьба предпенсионера, прошедшего профобучение, к примеру, как быстро он трудоустроился?

— Да. Мы организуем специальный мониторинг, насколько наши мероприятия эффективны. Например, сумел ли человек, пройдя курсы, устроиться на работу, закрепиться на ней. Такой учет граждан предпенсионного возраста будет вестись на основании трудовых документов и сведений в ПФР. Незанятые предпенсионеры смогут после обучения найти новое место работы, в том числе при содействии службы занятости.

Отдел казенного учреждения Чувашской Республики"Центр занятости населения Чувашской Республики" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по городу Шумерля

Первоисточник: Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика