Комсомольский муниципальный округ

В Комсомольском районе состоялись торжества по случаю 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

В Комсомольском районе состоялись торжества по случаю 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

День Победы - праздник важный для каждой семьи и каждого гражданина. Сложно найти человека, которого бы никоим образом не коснулась ужасная война, унесшая жизни миллионы солдат и мирных граждан. Эту дату никогда не вычеркнут из истории, она останется навечно в календаре, и всегда будет напоминать о тех страшных событиях и великом разгроме фашистских войск, прекратившем ад.

9 мая на площади села Комсомольское состоялся торжественный митинг, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. С самого раннего утра в районном центре звучали песни военных лет, что добавляло празднику особую значимость. Почтить память погибших и умерших участников Великой Отечественной войны и чествовать ныне живущих пришли жители и гости всего района.

Сотни жителей нашего района защищали Родину на полях сражений, самоотверженно трудились в тылу. 7232 человека ушли на фронт, 2162 человека не вернулись из боя. С каждым годов редеют ряды тех, кто пройдя через все испытания, с честью мужественно и стойко пронес свою солдатскую ношу. Район по сравнению с соседними имеет наибольшее количество Героев Советского Союза, удостоившихся самой высокой награды Родины за ратный подвиг в боях, - пять человек. О том, что уроженцы района за честь и независимость Родины воевали храбро, не жалея жизни, свидетельствует и следующий факт: двое из них, летчики-штурмовики Н.Будаков и Н.Смирнов, беспощадно уничтожая гитлеровцев и при этом в самые опасные минуты боя приходя на выручку боевых товарищей, не думая о себе, повторили героический подвиг Николая Гастелло. Не менее ярким был подвиг другого уроженца района - пулеметчика И.Смирнова, в одном из боев из своего пулемета уничтожившего более 50 гитлеровских солдат.

За годы войны труженики района внесли немалый вклад и в трудовой подвиг, тем самым приближая час победы. Так, с первых же месяцев войны кузнецы Комсомольской МТС Иванов и Школьников, токари Жирнов и Ильин, слесарь Лявин стали выполнять дневную норму на 250-300 процентов. Механики Кузнецов, Беззубов, Чукмарев, Наумова, обеспечивая бесперебойную работу сельхозтехники в хозяйствах района, трудились по 15-16 часов в сутки.

В районе при сборе средств для обороны получило широкое распространение и такой почин, как внесение своего однодневного заработка в фонд обороны каждый месяц. В настоящее время в районе проживают всего 22 ветерана-участника Великой Отечественной войны.

Митинг, посвященный 72-й годовщине Победы, открыл глава Комсомольского района – председатель Собрания депутатов района Хасиятулла Идиатуллин. Он искренне поздравил жителей и гостей района с великим праздником, поблагодарил ветеранов войны и тружеников тыла, которые, не щадя своей жизни, спасли мир от фашизма, отстояли независимость Отчизны.

Глава администрации Комсомольского Алексей Самаркин, поздравляя всех жителей и гостей района, ветеранов и тружеников тыла с праздником, отметил: «Сколько бы ни минуло лет с победной весны 1945 года, для России и россиян нет более светлого, святого праздника, чем День Победы. В нём – величие нашего народа, мужество и героизм поколения победителей, горе потерь и радость встреч. День Победы – это то, что объединяет нас и делает непобедимыми перед лицом любых испытаний. Это праздник всех поколений». Глава администрации района выразил огромную благодарность поколению победителей за мирное небо над головой.

Депутат Государственного Совета Чувашской Республики Пётр Краснов поздравил жителей и гостей района с великим праздником. Петр Степанович отметил: «Подвиг солдата-победителя является ярким примером любви к Родине, бесстрашия, самоотверженности и героизма».

Затем состоялась церемония возложения корзин с цветами и гирлянд к Монументу Славы и бюстам Героев Советского Союза.

На митинге минутой молчания почтили всех погибших и умерших воинов, проявив скорбь и уважение, всем тем, кто остался на боях битвы, замучен в фашистском плену,  кто отдал жизнь за сегодняшний день…

Благодарность за мирное небо над головой и счастливое детство молодое поколение и коллективы художественной самодеятельности района выразили в показательных выступлениях.

После закрытия торжественной части митинга начальник отдела военного комиссариата Чувашской Республики по Комсомольскому и Яльчикскому районам Сергей Данилов объявил о начале парада. Прошел традиционный парад юнармейцев образовательных учреждений района, прошли колонны Общественной организации воинов-пограничников района, местного отделения Ассоциации ветеранов Группы Советских войск в Германии и Варшавского договора по Комсомольскому району. В параде впервые приняли участие и прошлись отдельной колонной девушки-учащиеся МБОУ «Комсомольская СОШ №2».

Жители и гости района в очередной раз была поддержали акцию «Бессмертный полк»: вышли они на парад, держа в руках портреты своих родственников – участников Великой Отечественной войны. Жители района таким образом выразили свое бесконечное уважение и благодарность поколению победителей.

После торжественной части митинга в парке культуры и отдыха состоялся праздничный концерт.

Праздник Дня Победы в селе Комсомольское продлится до позднего вечера. Жителей и гостей района ожидают вечерние праздничные мероприятия. В 20:00 часов в парке культуры и отдыха села Комсомольское состоится концертная программа. В 22:00 часов небо над селом озарит праздничный салют.

Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа, как символ национальной гордости, воинской славы и доблести нашего народа, останется навечно вписанной золотыми буквами в героическую летопись Отечества.

Фоторепортаж с праздника 1

Фоторепортаж с праздника 2

Фоторепортаж с праздника 3

Фоторепортаж с праздника 4

Фоторепортаж с праздника 5

Фоторепортаж с праздника 6

Праздничный блиц-турнир по футболу



09 мая 2017
15:05
Поделиться