Комсомольский муниципальный округ

О присвоении звания «Ветеран труда» и «Ветеран труда Чувашской Республики»

В отдел социальной защиты населения  Комсомольского района с заявлением на присвоение звания «Ветеран труда» в 1 квартале  2017 году  обратилось 7 граждан, 12 гражданам  было присвоено  звание «Ветеран труда».

Звание "Ветеран труда" присваивается распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики лицам, постоянно или преимущественно проживающим в Чувашской Республике.

Для лиц, награжденных орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенных почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденных почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенных благодарности Президента Российской Федерации, основанием для присвоения звания "Ветеран труда" служат документы, подтверждающие:

а) награждение орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение почетными грамотами Президента Российской Федерации или объявление благодарности Президента Российской Федерации;

б) трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Для лиц, награжденных ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) (далее - ведомственные знаки отличия), основанием для присвоения звания "Ветеран труда" служат документы, подтверждающие:

а) награждение ведомственными знаками отличия федеральных органов исполнительной власти, иных федеральных государственных органов и государственных корпораций;

б) работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики);

в) трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Для лиц, по состоянию на 30 июня 2016 г. награжденных ведомственными знаками отличия в труде, основанием для присвоения звания "Ветеран труда" служат документы, подтверждающие:

а) награждение ведомственными знаками отличия в труде по перечню согласно приложению N 1а к настоящему Порядку;

б) трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Для лиц, начавших трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющих трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, основанием для присвоения звания "Ветеран труда" служат документы, подтверждающие:

а) начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г., исключая время работы в районах, временно оккупированных неприятелем;

б) трудовой (страховой) стаж (не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин).

Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются трудовые книжки, справки, выданные органами государственной власти и уполномоченными организациями на основании архивных данных.

Законом Чувашской Республики от 31 декабря 2015 г. № 90 “О ветеранах  труда Чувашской Республики” определены категории граждан, которые имеют право для присвоения звания “Ветеран труда Чувашской Республики” - право на присвоение звания “Ветеран труда Чувашской Республики”  установлено:

гражданам награжденным государственными наградами Чувашской Республики;

а также гражданам, постоянно проживающим на территории Чувашской Республики и имеющим трудовой стаж не менее 37 лет 6 месяцев  для женщин и 42 лет и 6 месяцев для мужчин.

В целях повышения статуса Ветерана труда Чувашской Республики, учета вклада граждан в социально-экономическое развитие Чувашской Республики законом установлены дополнительные требования для присвоения звания “Ветеран труда Чувашской Республики”:

приобретение 50% трудового стажа на территории Чувашской Республики;

а также введены ограничения для присвоения звания при увольнении из-за недобросовестного труда, предусмотренные пунктами 3,4,7 и 8 части первой статьи 33, пунктами 1-3 части первой статьи 254Кодекса законов о труде Российской Федерации и (или) пунктами 5-11 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (3-систематически неисполнение  работниками без уважительный причин  возложенных на него обязанностей, 4-прогулы, 7н/т состоянии, 8-хищение по месту работы).

Право на присвоение данного звания наступает после назначения им пенсии либо по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости.

В 1 квартале 2017 года с заявлением о присвоении звания “Ветеран труда Чувашской Республики” обратилось 38 граждан,  присвоено звание Ветеран труда Чувашской Республики 13 жителям  района. 



24 апреля 2017
16:03
Поделиться