Комсомольский муниципальный округ

На семинарском занятии библиотекарей дан старт районной сетевой экологической акции «100 добрых дел по сохранению природы»

На семинарском занятии библиотекарей дан старт районной сетевой экологической акции «100 добрых дел по сохранению природы»

На базе  библиотек Комсомольского района создано 24 клубных формирования. Многие из ныне существующих клубов можно назвать долгожителями. Жизнеспособность клубов определяется не какой-нибудь отдельной темой, а  атмосферой, которая царит в них. Здесь читатели знакомятся с новыми книгами, помогают советами другим, находят единомышленников и друзей.

На очередном семинарском занятии библиотечных работников, которое состоялось 23 марта в центральной библиотеке, затронута тема истории  создания клубов, прав и обязанностей его членов и руководителя. Молодые специалисты сельских библиотек познакомились с примерами создания клубов по различным направлениям и возрастному составу, прослушали  обзорную информацию об опыте работы библиотек района по теме семинара. Библиотекари со стажем поделились своим опытом работы в клубах по интересам.

Роль библиотек в экологическом просвещении, образовании и воспитании населения всех возрастов очень велика. Необходимо добиваться, чтобы каждая библиотека и каждый библиотекарь осознали необходимость этой работы. В ходе семинара был сделан  анализ работы сельских библиотек по экологическому просвещению населения за 2016 год. Анализ показал, что все мероприятия были направлены на то, чтобы ярче и интереснее раскрыть свои фонды по экологии, обеспечить  доступность к  экологической информации. Привить у детей и молодежи  навыки бережного использования природных ресурсов, формировать неравнодушие за судьбу общего дома – планеты Земля.

На данном  семинарском занятии был дан старт районной сетевой экологической акции «100 добрых дел по сохранению природы». 

Также проведено тестирование библиотекарей «Самооценка как составляющая Я-концепции».

В завершении семинарского занятия молодые специалисты  сделали обзор литературы по экологии.  У них  был простор для творчества и не было рамок. Они рассказали о книгах, не ограничивая себя, довольно легко, как свободное сочинение.



24 марта 2017
08:56
Поделиться