Комсомольский муниципальный округ

Если вам по душе hand-made

Если вам по душе hand-made

Если вы любите рукоделие, декоративно-прикладное искусство и всякого рода вещицы hand-made, то вам непременно стоит обратить внимание на новые материалы и технологии, которые появляются в этой сфере.

Одним из таких новинок можно назвать довольно новый материал под названием фоамиран. Из него можно сделать довольно много разнообразных изделий, и при этом работать с ним очень легко и просто. Этот материал называют по разному пластичной замшей, искусственной замшей, ревелюр, фон эва, фоам или фом.

Фом имеет память. Этот материал очень пластичен и при нагревании и незначительном растяжении может легко моделироваться и принимает нужную форму. Он приятный на ощупь, из-за пористой структуры он мягкий и бархатистый. Однако в то же время на его поверхности легко остаются следы от надавливания острым предметом. Это можно превратить как в достоинство такого материала, так и в недостаток. Фоамиран можно склеивать. Для этого наиболее удачный вариант – использование клеевого пистолета, а так же для фактуры можно использовать различные фигурные дыроколы.

23 марта т.г. в МБУК «Централизванная библиотечная система» в рамках семинара «Клубы по интересам: от замысла к воплощению» работники музея «Земля и люди» организовали и пригласили для проведения мастер-класса мастера декоративно-прикладного искусства Екатерину Пермякову, которая создает необыкновенной красоты цветы из фоамирана.                

Родилась и живет Екатерина в селе Комсомольское. Училась в Чебоксарском медицинском колледже. Работает в районной больнице медсестрой поллиотивного отделения. Но с детства увлекалась творчеством. С этой техникой познакомилась когда сидела в декретном отпуске с третьим ребенком. Этот процесс довольно кропотливый, но результат всегда радует и вдохновляет. "По началу творила для себя, для дома, а затем и на продажу, сейчас когда заказов много работаю по ночам или в свободное время", - рассказывает Екатерина Александровна.

Мастер–класс прошел увлекательно. С захватывающим интересом слушали мастера Екатерину Александровну. Сначала мастер показала свои работы, это были разные цветочные композиции, от которых веяло весной и напоминало летом. Все присутствующие следили за руками мастера и поэтапно работали над бутоном цветка, чтобы не пропустить важные детали. Екатерина Александровна поделилась секретами мастерства и никого не оставила равнодушным к своему творчеству. Желающие   вместе с мастером выполнили по цветочку и получили заряд энергии и вдохновения.



24 марта 2017
08:16
Поделиться