Комсомольский муниципальный округ

В рамках акции «Полиция и дети» продолжаются профилактические мероприятия

В рамках акции «Полиция и дети» продолжаются профилактические мероприятия

Вопросы профилактики подростковой преступности во все времена остаются актуальными. Подростки представляют собой особую категорию, со своими идеалами и ценностями, которые очень часто расходятся с нормами, принятыми в обществе. В этой связи особую значимость приобретает профилактика противоправного поведения детей и подростков, изучение основных факторов, влияющих на формирование асоциального поведения  несовершеннолетних.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с субъектами системы профилактики реализует комплекс мероприятий, направленных на предупреждение безнадзорности, правонарушений и преступлений несовершеннолетних.

В рамках акции «Полиция и дети» 22 марта т.г. рабочей группой в составе Пушкиной Л.М. - заведующего сектором по обеспечению деятельности КДН и ЗП, Самариной Е.В. - заведующего отделением помощи семье и детям БУ «Комсомольский ЦСОН» Минтруда и социальной защиты Чувашии, Ярышевой Л.И. - врача-нарколога БУ «Комсомольская ЦРБ» Минздрава Чувашии организовано выступление перед учащимися 8-11 классов МБОУ «Нюргечинская СОШ» с показом презентации «Подросток и закон».

О пагубном воздействии наркотиков на организм  человека рассказала Ярышева Л.И. Еще раз напомнила, что наркомания - это тяжелое заболевание, вызываемое злоупотреблением наркотиками. Она проявляется постоянной потребностью в приеме наркотических веществ, т.к. психическое и физическое состояние заболевшего зависит от того, принял ли он препарат, к которому развилось привыкание. Наркомания ведет к грубому нарушению жизнедеятельности организма и социальной деградации. Это болезнь с хроническим течением, развивается постепенно. Причиной ее является способность наркотических веществ вызывать состояние опьянения, сопровождающееся ощущением полного физического и психического комфорта и благополучия. Наркотик - это яд, который медленно разрушает не только внутренние органы человека, но его мозг и психику. Сын или внук наркоман – нет более страшного и безысходного горя в семье. А подростковая наркомания растет катастрофически. Чтобы наши дети не становились наркоманами, необходимо предоставить каждому подростку возможность продуктивной деятельности в соответствии с его интересами и способностями, чтобы наркотики и алкоголь этой деятельности МЕШАЛИ;  помочь каждой семье в налаживании отношений доброты и доверия, снимать отчуждение между членами семьи; обеспечить каждому подростку такое социальное окружение (прежде всего со стороны его сверстников), которое бы максимально стимулировало способности и волевые качества в достижении его наилучшей самореализации.

Самарина Е.В. отметила, что правильная организация досуга детей во время каникул является одной из форм воспитания и занятости детей. Это «зона» особого внимания к ребенку, его социальная защита, время оздоровления. В это время происходит создание благоприятных условий для общения детей между собой, обмена духовными и эмоциональными ценностями, личностными интересами. Дети, состоящие на различных учетах, дети из семей, находящихся в социально опасном положении, в «Национальной стратегии действий в интересах детей» названы как дети уязвимых категорий. Поэтому сделать их отдых по-настоящему здоровым, радостным, полезным и незабываемым – наша задача.

Далее рабочей группой совместно с заведующим сектором опеки и попечительства Галзановой Т.Н., специалистом Полевосундырского сельского поселения Петровой И.Ф. обследовано 4 семьи, в которых воспитываются 7 несовершеннолетних детей. С родителями в этих семьях проведены профилактические беседы о необходимости надлежащего исполнения родительских обязанностей, о ведении ЗОЖ, о недопустимости жестокого обращения с детьми, о трудоустройстве детей в летний период.



24 марта 2017
08:08
Поделиться