Комсомольский муниципальный округ

МВД по Чувашской Республике рекомендует соблюдать осторожность, совершая покупки в Интернете

За минувшие сутки в полицию обратились шесть жителей Чувашской Республики, которые стали жертвами мошенников, совершая покупки в Интернете. Схема, по которой действовали злоумышленники, проста: мошенники-продавцы просили перечислить деньги за выставленный на продажу товар, который покупатели так и не получали.

Так, 50-летний житель Новочебоксарска перечислил лжепродавцу 15 000 рублей за фрезерный станок, а 46-летний житель Чебоксар лишился 31 500 рублей, покупая кофемолку. 40-летний житель Алатыря в Интернете выставил объявление о продаже гаража, на который сразу нашелся покупатель, оказавшийся аферистом. Он запросил реквизиты банковской карты продавца (якобы для перечисления денег), после чего похитил со счета жителя Алатыря 17 276 рублей.

За сутки интернет-мошенники похитили у жителей Чувашии более 172 760 рублей. По всем фактам сотрудники полиции проводят оперативно-разыскные мероприятия.

МВД по Чувашской Республике рекомендует при подаче объявления в Интернете о продаже или покупке какого-либо товара не указывать в нём номер телефона, к которому «привязана» банковская карта. Для таких операций безопаснее приобрести отдельную SIM-карту. Помните, что мошенники завуалировано могут узнать у вас любую информацию, не вызывая подозрений.

Никогда и никому не сообщайте данные владельца, срок действия и трехзначный код карты (указанный на её обратной стороне). Этих сведений достаточно для хищения денег со счёта.

Министерство внутренних дел по Чувашской Республике



23 марта 2017
13:27
Поделиться