Комсомольский муниципальный округ

Сокровищница чувашского языка – в третьем томе толкового словаря

Сокровищница чувашского языка – в третьем томе толкового словаря

Чувашское языковедение сегодня может гордиться крупнейшим тезаурусом чувашского языка – словарем, где слова упорядочены не по алфавиту, а по смысловой близости. Его составил языковед, тюрколог Н.И. Ашмарин и филолог Н.А. Резюков. Словарь подготовлен на языковом материале конца XIX – начала XX веков. С тех пор прошло много времени, лексикология чувашского языка обогатилась новыми словами, которые активно вошли в обиход современного человека.

«Толковый словарь чувашского языка» – это продолжение великого дела Н.И. Ашмарина. Книга представляет собой сокровищницу родного языка, где дается толкование слов и устойчивых словосочетаний, приводятся примеры их употребления в различных сочетаниях. Примеры собраны с более двух тысяч чувашских произведений, газет и журналов. Словарь составлен с учетом изменений, которые произошли в лексике чувашского языка в постсоветское время.

К настоящему времени в Чувашском книжном издательстве уже изданы три тома. Первый том вышел в 2011 и 2013 годах. В него вошли слова на буквы А-И. Второй том увидел свет в 2014 году и содержит толкование чувашских слов на буквы Й-К чувашского алфавита.

Не заставил себя долго ждать и третий том словаря, который недавно издан в Чувашском книжном издательстве тиражом 1500 экземпляров (научный редактор – Г.А. Дегтярёв). В него вошли слова на буквы К-П чувашского алфавита. Издание третьего тома словаря осуществлено при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках Федеральной целевой программы «Культура России» (2012-2018 гг.).

Словарь издается по постановлению Научного совета Чувашского государственного института гуманитарных наук. Предназначен языковедам, студентам, а также тем, кто интересуется чувашским языком.

Министерство информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Первоисточник: Чувашское книжное издательство



23 марта 2017
14:21
Поделиться