Комсомольский муниципальный округ

Погода в Чувашии: Началась астрономическая весна

20 марта в 13 часов 28 минут по московскому времени в Северном полушарии началась астрономическая весна: произошло весеннее равноденствие. Хотя фактически день стал равен ночи еще 17 марта.

Сегодня солнце в Чуашии взошло в 5 часов 46 минут и будет светить до 18 часов 9 минут. За 5 дней долгота дня увеличилась на 23 минуты. Благодаря тому, что дни становится длиннее, а ночи короче, солнце успевает сильнее нагреть воздух в светлые часы, не позволяя ему слишком остывать по ночам. В результате с каждым днем будет становиться теплее и светлее. 

Норма среднесуточной температуры этого дня находится на уровне -3,7 градуса мороза. А вот дневная температура воздуха за последние 12 лет составила в среднем +0,5 градуса тепла. Холоднее всего было в 2005 году - ночью воздух остыл до -18 градусов, да и днем было не выше минус 6. Самым теплым этот день выдался в 2007 году - столбики термометров поднялись до отметки +6,6 градуса. Это значение стало самым высоким для 22 марта за всю историю метеонаблюдений. 

Как видим, даже рекордные цифры температуры воздуха для этих дней - пока не очень высокие. Вот и в последние дни на градусниках в Чувашии всё чаще ноль или скромный плюс. Хотя, к примеру, в Нижнем Новгороде сегодня было +10 градусов. У нас более эффективному дневному прогреву помешала облачность малоподвижного теплого фронта, который пересекает Чувашию. 

Предстоящей ночью всё-таки должно прояснится, и воздух остынет до 4-9 градусов мороза. А завтра во второй половине дня через республику будет проходить холодный атмосферный фронт. Как ожидается он принесет осадки в виде дождя и мокрого снега, возможен переохлажденный дождь. Максимальная температура воздуха по республике составит от 0 до 5 градусов тепла. Погреться, скорее всего, получится только 24 марта. Абсолютный максимум этого дня составляет +9 градусов, и не исключено, что показания термометров в пятницу приблизятся к этой отметке. 



23 марта 2017
10:31
Поделиться