Комсомольский муниципальный округ

К сведению получателей детских пособий

В Комсомольском районе ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается в соответствии с Законом Чувашской Республики от 24 ноября 2004г. № 46 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 23 декабря 2004г. № 337 «Об утверждении порядка назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей». Размер пособия зависит от среднедушевого дохода семьи, категории семьи, количества и возраста детей в семье.

Согласно данному Закону  в семьях, имеющих одного или двоих детей в возрасте от 2 до 18 лет, право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей на каждого совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет), если семья имеет среднедушевой доход, не превышающий величины прожиточного минимума, установленной в Чувашской Республике. Если среднедушевой доход семьи превышает  величину прожиточного минимума, установленной в Чувашской Республике, то ежемесячное пособие на ребенка назначается семьям, имеющим детей до двух лет и семьям, имеющим троих и более детей.

Ежеквартально Кабинетом Министров Чувашской Республики устанавливается величина прожиточного минимума. Так постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 23 ноября 2016 г. № 472 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим  группам населения в Чувашской Республике за III квартал 2016 года» установлена величина прожиточного минимума в целом по республике за III квартал 2016 года в размере 8 376 руб. – на душу населения ( снижение на 0,7% по сравнению с величиной прожиточного минимума за 2 квартал 2016г.). Изменение прожиточного минимума ни как не влияет на размер выплат государственных пособий гражданам, имеющим детей, т. к. ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается в фиксированном размере, установленном Законом Чувашской Республики «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Законом Чувашской Республики от 20 декабря 2016г. №102 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики "О государственных пособиях граждан, имеющим детей" с 01 января 2017 года увеличивается размер ежемесячного пособия на ребенка выплачиваемого родителям, опекунам и приемным родителям.

Законом Чувашской Республики от 20 декабря 2016 № 104 «О внесении изменения в статью 7 Закона Чувашской Республики "О ежемесячной денежной выплате семьям в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей"  вносится изменение в сроки действия  Закона Чувашской Республики от 4 декабря 2012 года № 82. Согласно этого изменения,  ежемесячная денежная выплате семьям в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей после 31 декабря 2016г. назначаться и выплачиваться не будет. А семьям, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей, рожденных с 01 января 2013 года по 31 декабря 2016 года,  ежемесячная денежная выплате будет производиться до исполнения ребенку 3-х летнего возраста. Размер  ежемесячной денежной выплаты  семьям в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей напрямую зависит от величины  прожиточного минимума и меняется ежеквартально, после установления новой величины  прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим  группам населения в Чувашской Республике.

За 11 месяцев 2016 года произведены следующие выплаты:

-ежемесячного пособия на ребенка 1144 получателям на сумму 13211,4 тыс.руб.;

-компенсация выплаты на питание беременным женщинам, кормящим матерям, детям от 2 до 3 лет  59 женщинам на сумму 37,4 тыс.руб.;

-ежемесячного пособия на детей 35 приемным родителям на сумму 3604,5 тыс.руб. ;

-ежемесячное пособие 21 опекуну и попечителю на сумму 1395,4 тыс.руб.;

-ежемесячная денежная выплата в связи с рождением (усыновления) третьего ребенка или последующих детей 234 получателям на сумму 18622,4 тыс.руб.        



23 декабря 2016
15:01
Поделиться