Комсомольский муниципальный округ

Сократи расходы на оплату ЖКУ – оформи субсидию

Сегодня существует много различных мер социальной поддержки некоторым категориям граждам. Одна из таких мер – субсидия на оплату ЖКУ – особенно актуальна зимой, когда расходы на коммунальные платежи увеличиваются.

За 3 месяца 2016 года выплачено субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг 128 семьям Комсомольского района на общую сумму 448 ,3 тыс руб.

Кто имеет право на субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг?

– Право на субсидию предоставлено всем гражданам, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ( в пределах региональных стандартов ) превышают 22% дохода семьи.

Какой размер региональных стандартов ?

– Единого размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг в республике нет. Региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг утверждаются ежегодно постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики по каждому муниципальному образованию. Размер стандарта зависит от действующих в муниципальном образовании нормативов и тарифов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Куда обращаться за субсидией на оплату жилья и коммунальных услуг?

– В отдел социальной защиты населения: с. Комсомольское, ул. Заводская, д.57.

Можно ли получить субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг по месту пребывания (имеется регистрация)?

– Субсидия назначается только с учетом регистрации по месту жительства, по месту пребывания субсидия не предоставляется.

Может  ли гражданин получить субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг, если у него  имеется задолженность по квартплате?

– Вопрос о назначении субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг рассматривается при отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг или при заключении соглашений с жилищно-коммунальными организациями по ее погашению.

Влияет ли на размер субсидии рост тарифов на оплату жилого помещения и  коммунальных услуг?

– Размер субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг пересчитывается со дня изменения региональных стандартов, при определении которых учитывается рост тарифов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Как рассчитывается размер субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг?

– Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг зависит от дохода семьи и регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг. Семьям со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума размер субсидии увеличивается за счет применения поправочного коэффициента. Кроме того, размер субсидии не должен превышать фактические расходы семьи на оплату жилищно-коммунальных услуг.

На какой срок назначается субсидия и как определяются фактические расходы семьи на оплату жилищно- коммунальных услуг?

- Субсидия назначается на 6 месяцев. По истечении 6-месячного периода получения субсидии заявитель должен представить все документы об оплате жилищно-коммунальных услуг за время получения им субсидии.

Сопоставление размера полученной субсидии и фактических расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг производится помесячно, то есть сравнивается размер субсидии, например, за июнь с фактическими расходами семьи за этот же месяц.

Учитывается ли в доход семьи при назначении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ежемесячная денежная выплата и набор социальных услуг (денежный эквивалент), предоставляемые федеральным льготникам через  Пенсионный Фонд РФ, например, инвалидам?

– Ежемесячная денежная выплата и набор социальных услуг (либо его денежный эквивалент) получаемые через Пенсионный Фонд РФ, не учитываются в доход семьи при назначении ей субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

                                                       Место оформления

- Для получения информации о субсидиях гражданину следует обратиться в отдел социальной защиты населения по адресу: с. Комсомольское, ул. Заводская, д. 57, тел.: 5-26-42.

- Также осуществляется прием граждан, где беспрепятственно можно сдать все документы и получить консультации в МАУ «Многофункциональный Центр предоставления государственных и муниципальных услуг» по адресу: с. Комсомольское, ул. Заводская, д. 57.



23 марта 2016
15:55
Поделиться