Комсомольский муниципальный округ

Новости поселений: В рамках Года российского кино в библиотеке организована книжная выставка «С книжных страниц – на большой экран»

Новости поселений: В рамках Года российского кино в библиотеке организована книжная выставка «С книжных страниц – на большой экран»

Указом Президента Российской Федерации от 7 октября 2015 г. 2016 год объявлен Годом российского кино. В рамках Года российского кино в Альбусь-Сюрбеевской сельской библиотеке запланированы в течение года различные мероприятия.

С 17 января начала работать книжная выставка «С книжных страниц – на большой экран», где представлена литература об истории зарождения отечественного кино, о развитии современного российского кинематографа, о замечательных режиссёрах и актёрах.

Посетители библиотеки смогут узнать о возникновении и развитии чувашского кино, основателем которого является И.С. Максимов-Кошкинский. За семь лет киностудией «Чувашкино» было выпущено 7 художественных и 3 документальных фильмов. Чувашские фильмы показывались не только по всей стране, но и за рубежом. Всегда интересно сравнить фильм с прочитанной книгой, и произведения, представленные в разделе «По этим книгам сняты фильмы», дают посетителям библиотеки такую возможность.

Посетители могут ознакомиться и с фильмами, и с произведениями «Анна Каренина» Л.Н. Толстого, «Дубровский» А.С. Пушкина, «Гроза» А.Н. Островского, «Ревизор» Н.В. Гоголя, «Мастер и Маргарита» М.Булгакова, «А зори здесь тихие» Б.Васильева, чьи художественные шедевры многократно экранизированы.

Выставка поможет  расширить представления читателей о значении кинематографии.

 



22 января 2016
14:44
Поделиться