Комсомольский муниципальный округ

О некоторых изменениях в порядке предоставления мер социальной поддержки

В соответствии с изменениями законодательства Российской Федерации и в целях совершенствования порядка предоставления мер социальной поддержки с 11 января 2016 года вступили в силу новые законы Чувашской Республики.

Законом Чувашской Республики от 31 декабря 2015 года № 89 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Чувашской Республики» предусмотрено внесение в шесть законов Чувашской Республики изменений, направленных на предоставление гражданам некоторых мер социальной поддержки, исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации критериев нуждаемости. Предусматривается оптимизация предоставления отдельных мер социальной поддержки, что направлено на более эффективное расходование бюджетных средств.

В частности, в соответствии с изменениями, внесенными в законы Чувашской Республики «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», предоставление установленных данными законами Чувашской Республики мер социальной поддержки должно быть направлено на социально ориентированную и адресную поддержку наименее обеспеченных категорий граждан.

Так, предоставление ежемесячного пособия на ребенка, а также республиканского материнского (семейного) капитала предусмотрено семьям со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума в Чувашской Республике.

В целях повышения эффективности деятельности органов, осуществляющих предоставление мер социальной поддержки, с 1 июля 2016 года органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов переданы государственные полномочия по предоставлению меры социальной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг, в том числе по уплате взноса на капитальный ремонт, проживающим и работающим в сельской местности гражданам – работникам муниципальных образовательных организаций и муниципальных организаций культуры.

В связи с принятием отдельного Закона Чувашской Республики «О ветеранах труда Чувашской Республики» соответствующие изменения внесены в Закон Чувашской Республики «О социальной поддержке тружеников тыла военных лет, ветеранов труда и ветеранов труда Чувашской Республики».

Закон Чувашской Республики от 31 декабря 2015 года № 90 «О ветеранах труда Чувашской Республики» принят в целях совершенствования правового регулирования в сфере оказания социальной поддержки ветеранов труда Чувашской Республики и направлен на обеспечение соблюдения принципа адресности при предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда Чувашской Республики, продолжительно и добросовестно трудившимся во благо Чувашской Республики.

Звание «Ветеран труда Чувашской Республики» присваивается гражданам Российской Федерации, награжденным государственными наградами Чувашской Республики либо имеющим предусмотренный Законом трудовой стаж, после назначения им пенсии либо по достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости.

Законом уточняются основания присвоения звания «Ветеран труда Чувашской Республики» в части требований, касающихся безупречной работы и стажа, полученного на территории Чувашской Республики.

В целях поощрения за многолетний добросовестный труд и активную деятельность на благо Чувашской Республики, оказания социальной поддержки Законом также установлен порядок предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда Чувашской Республики.

Ветераны труда Чувашской Республики, достигшие установленного возраста, после прекращения ими трудовой деятельности в соответствии с Законом имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере 1082 рубля и денежную компенсацию в размере 50 процентов стоимости предоставления абоненту в пользование абонентской линии (проводной линии) сети местной телефонной связи.

Подробную информацию по вопросам предоставления мер социальной поддержки согласно внесенным в законы изменениям можно получить в отделах социальной защиты населения по месту жительства.



14 января 2016
16:50
Поделиться