Комсомольский муниципальный округ

День памяти жертв политических репрессий: мы помним…

Время неумолимо идёт вперёд. Приходят и уходят поколения. Одни исторические события сменяются другими, но среди них есть такие, о которых необходимо помнить всегда, как бы далеко они не стояли от наших дней.

Политические репрессии 20-50 –х г. XX столетия – одна из самых трагических страниц летописи нашей страны и края. За короткими строчками биографии каждого человека, его фамилия, тяжелая судьба, горе и слёзы его семьи, искалеченные мечты и надежды. На протяжении двадцати предвоенных и ряда послевоенных лет уничтожались целые слои и сословия советского народа. Было практически ликвидировано казачество. «Раскулачено» и обескровлено крестьянство. Политическим преследованиям подверглись и интеллигенция, и рабочие, и военные. Подверглись преследованиям представители абсолютно всех религиозных конфессий.

День памяти жертв политических репрессий — памятный день, который отмечается в России ежегодно 30 октября, начиная с 1991 года.

Реабилитация жертв политических репрессий началась в СССР в 1954 году. В середине 1960-х годов эта работа была свернута и возобновилась лишь в конце 1980-х годов.

Действуют музейно-мемориальные центры, которые передают память о пережитом из поколения в поколение. Силами энтузиастов продолжается работа по поиску мест массовых захоронений, восстановлению имен погибших, а в случае необходимости — их реабилитации.

Правозащитный центр «Мемориал» насчитывает в настоящее время примерно восемьсот тысяч пострадавших от политических репрессий. В их число входят не только сами репрессированные, но и их дети, которые в результате преследований остались без опеки родителей. Подсчитать точное число всех пострадавших от тоталитарного режима невозможно.

В читальном зале Межпоселенческой библиотеки села Комсомольское состоялась встреча с ветеранами труда, детьми реабилитированных жертв политических репрессий Комсомольского района «Чтобы помнили…», посвященная Дню памяти жертв политических репрессий. На встрече присутствовала ведущий специалист-эксперт отдела социальной защиты населения Комсомольского района Н.Н. Галзанова. Открыли встречу, обратились с приветственным словом к присутствующим библиотекари Валентина Боровкова и Елена Хораськина.  В ходе встречи ведущие вели рассказ о судьбах людей, которые были искалечены политическими репрессиями.

Счетчикова З.Ф. - председатель районной общественной организации жертв политических репрессий рассказала, как члены её семьи перенесли то трагическое время. О том, как отразились годы репрессий в семьях вспомнили и остальные присутствующие. Воспоминания сопровождались слезами на глазах, всколыхнулись переживания детских и юношеских лет. Беседа сопровождалась показом слайдпрограммы.

Для всех присутствующих была представлена книжная выставка «В памяти моей такая скрыта боль» с богатым документальным и художественным материалом о массовых репрессиях 30-х годов.   Организаторы встречи услышали много благодарных слов от гостей за теплый вечер в уютной обстановке, располагающей к общению, и возможность поделиться своими тяжелыми воспоминаниями.

Немало в России семей, для которых этот День чрезвычайно значим. И в Комсомольском районе живут те, кому особенно хочется направить слова участия и поддержки, пожелания им крепкого здоровья.

Согласно Закону Чувашской Республики «О социальной поддержке реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий», произведена выплата реабилитированным гражданам на сумму 754  тыс. руб. 28 реабилитированным лицам.

В 2015 году ЕДВ для реабилитированных лиц составляет 2591 рублей, для лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий – 2307 рублей. По Комсомольскому району числится реабилитированных граждан - 31 человек.

Ежегодно органами социальной защиты населения Чувашии реабилитиро­ван­ным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, выделяются путевки в социально-оздоровительный центр для граждан пожилого возраста и инвалидов «Вега» Минздравсоцразвития Чувашии.   С 22 октября т.г. организован специализированный заезд   2-х граждан из Комсомольского района.



02 ноября 2015
13:31
Поделиться