Комсомольский муниципальный округ

Как распорядиться взносами на будущую пенсию?

До конца 2015 года гражданам 1967 года рождения и моложе необходимо  сделать выбор: направлять все взносы с  2016 года только на страховую пенсию или часть взносов (6%) отчислять на накопительную пенсию.

Независимо от принятого решения все ранее уплаченные на накопительную пенсию взносы будут по-прежнему инвестироваться в выбранных гражданами  управляющих компаниях и негосударственных пенсионных фондах, а затем будут выплачены при назначении пенсии.

Принимая решение, важно учитывать следующее:

-   взносы на страховую пенсию ежегодно индексируются государством;

- взносы на накопительную пенсию должны приумножаться по результатам инвестиционной деятельности негосударственных пенсионных фондов и управляющих компаний, при этом возможны как прибыль, так и убытки;

- перейти в другой негосударственный пенсионный фонд или в Пенсионный фонд России  можно один раз в 5 лет или досрочно. При досрочном переходе в фонд не сохраняется инвестиционный доход;

- от выбора зависит начисление годовых пенсионных баллов по новой пенсионной формуле и, соответственно, размер страховой пенсии:

ü  если все взносы уплачиваются только на страховую пенсию - максимальный годовой пенсионный балл составит 10;

ü   если часть взносов уплачивается на накопительную пенсию - максимальный годовой пенсионный балл на страховую пенсию составит 6,25.

Для направления всех взносов на страховую пенсиюнеобходимо подать соответствующее заявление. Исключение сделано для «молчунов», ни разу не подававших заявление о выборе управляющей компании или о переходе в негосударственный пенсионный фонд, - у них в беззаявительном порядке с 2016 года будет формироваться только страховая пенсия.

Для отчисления части взносов на накопительную пенсию «молчунам» следует подать заявление о выборе управляющей компании либо о переходе в негосударственный пенсионный фонд. Остальным гражданам заявлений подавать не нужно – накопительные взносы будут продолжать поступать в ранее выбранную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд.

Следует помнить, что сохранить накопительные взносы можно, и не переходя в негосударственный пенсионный фонд. Достаточно выбрать управляющую компанию (при этом страховщиком остается Пенсионный фонд РФ) для дальнейшего финансирования средств на накопительную пенсию.

Гражданам, приступившим к трудовой деятельности после 1 января 2014 года,  предоставлено право выбрать тариф в течение 5 лет после первого начисления взносов. До подачи соответствующего заявления все взносы будут перечисляться на страховую пенсию.

В этом году в Чувашской Республике около 700 заявителей решили направить все взносы на страховую пенсию.

Все формы заявлений и инструкции по их заполнению размещены на сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru в разделе «Будущим пенсионерам/О пенсионных накоплениях». Также на сайте в «Личном кабинете застрахованного лица» в разделе«Получить сведения о состоянии ИЛС»можно узнать, в какой управляющей компании или негосударственном пенсионном фонде сейчас инвестируются взносы на вашу накопительную пенсию.

Пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ

по Чувашской Республике – Чувашии


Источник: Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) по Чувашской Республике-Чувашии


23 октября 2015
14:19
Поделиться