Комсомольский муниципальный округ

Итоги республиканского слета юных краеведов

Итоги республиканского слета юных краеведов

С 20 по 22 августа 2015 года в ДОЛ «Жемчужина Чувашии» прошел республиканский слет юных краеведов. Организатором и идейным вдохновителем слета выступил Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии. На слете честь района защитила команда «Краеведы» из МБОУ «Новомуратская СОШ» в составе Андреевой Наталии, Евдокимовой Ольги, Кузьминой Юлии, Шишкаловой Ирины, Петрова Станислава и Макарова Якова. Они состязались с командами краеведов из профильной эколого-краеведческой смены лагеря.

В ходе подготовки к слёту, нашим юным краеведам пришлось изучить и вспомнить много интересного и познавательного из истории родного края, чтобы достойно представить свою команду в различных конкурсах. Программа слета была очень насыщенной и состояла из большого количества конкурсов. Ребятам пришлось состязаться в 8 конкурсах и в каждом конкурсе юные краеведы района  занимали призовые места.

Конкурсы «Обычаи и обряды чувашского народа» и «Народная игра» были очень зрелищны. Всей командой ребята показывали обрядовую сценку «Выртмара» из традиционной культуры, сопровождали разъяснением, как происходит период подготовки, как называются отдельные персонажи обряда, что они делают, какова их роль. Демонстрировали подготовленную заранее национальную игру «12 патакла», привлекая зрителей и используя игровые предметы.  

По итогам всех конкурсов среди 5 команд победителем стала команда «Краеведы» МБОУ «Новомуратская СОШ» под руководством старшей вожатой Тихоновой Т.В. Поздравляем наших юных краеведов!

Подробнее здесь http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=856&type=main&id=3080012



26 августа 2015
08:18
Поделиться