Комсомольский муниципальный округ

Ветеранам войны – государственная поддержка

В День Победы слова благодарности и признательности прозвучали в адрес ветеранов Великой Отечественной войны. Государство уделяет им особое внимание.  

К 70-летию Победы в Чувашской Республике 25 тысяч ветеранов войны получили поздравления Президента России, а в нашем районе около 700 человек получили поздравления. Им также установлена единовременная выплата к этой знаменательной дате по Указу Президента России. Инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, их вдовам, несовершеннолетним узникам концлагерей и жителям блокадного Ленинграда в соответствии с указом выплачено 7 тысяч рублей, труженикам тыла – 3 тысячи рублей.

Пенсионный фонд выплачивает участникам Великой Отечественной войны две пенсии, сумма которых в Чувашской Республике на сегодня составляет в среднем 28,7 тыс. рублей. Фронтовики являются федеральными льготниками, им устанавливается ежемесячная денежная выплата, размер которой с учетом стоимости соцпакета составляет участникам войны - 3,4 тыс. руб., инвалидам войны - 4,5 тыс. рублей. С 2005 года Пенсионный фонд также выплачивает им дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в размере 1 тыс. рублей.

Все сведения о боевом пути ветеранов Великой Отечественной войны, их социально-бытовом положении, пенсионном обеспечении, предоставляемых мерах социальной поддержки и медицинской помощи, обеспеченности жильем содержатся в общегосударственной базе данных «Ветераны», которую ведет Пенсионный фонд. В ней имеется информация о более 37 тысячах ветеранов войны, проживающих в Чувашской Республике. Среди них – 1,7 тысячи участников и инвалидов Великой Отечественной войны и 21,4 тысячи тружеников тыла. В Комсомольском районе 176 участников и инвалидов Великой Отечественной войны и 520 тружеников тыла.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике поздравляет наших дорогих ветеранов с Днем Победы и желает доброго здоровья, мира, радости и благополучия!

 

УПФР в Комсомольском районе

Чувашской Республики-Чувашии



12 мая 2015
14:28
Поделиться