Комсомольский муниципальный округ

Материнский капитал: появилась возможность получить единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей

Подписан Президентом Российской Федерации и официально опубликован закон о дополнительных мерах поддержки семей с детьми. Так, семьи, которые имеют право на материнский капитал, могут 20 тысяч рублей из полагающейся им суммы получить на руки прямо сейчас и потратить на любые нужды.

Вообще, материнский капитал не обналичивается и потратить его можно только на определенные цели – жилье, образование детей, накопительную пенсию мамы. Однако, в качестве антикризисной меры решено позволить часть «материнских» денег потратить на то, что необходимо прямо сейчас. Так, правительство уже делало в 2009 году, в предыдущий кризис, только сумма единовременной выплаты тогда была меньше – 12 тысяч.

Для получения единовременной выплаты заявление подается в территориальное отделение Пенсионного фонда (это также можно сделать через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг).

Выплату получат все, у кого право на материнский капитал возникло или еще только возникнет до 31 декабря 2015 года, и кто подаст заявление в Пенсионный фонд до 31 марта 2016 года. Естественно, если до этого времени материнский капитал не будет полностью использован каким-то еще образом. Деньги переведут на указанный в заявлении счет в банке, а дальше ими можно распорядиться по своему усмотрению. Размер материнского капитала в 2015 году составляет 453 тысячи рублей, право на него имеют семьи, где родился второй ребенок (или последующие дети, если второй ребенок родился до начала действия программы материнского капитала).



24 апреля 2015
10:33
Поделиться