Комсомольский муниципальный округ

В Общественной палате Чувашской Республики – о пенсиях в условиях реализации нового законодательства

5 марта управляющий республиканским отделением Пенсионного фонда России Роза Кондратьева выступила на круглом столе в Общественной палате Чувашской Республики.

Руководитель пенсионной службы Чувашии рассказала членам Палаты, представителям общественных объединений пенсионеров, ветеранов и инвалидов войны о том, что с 1 января 2015 года в России введен новый порядок формирования и расчета пенсии. Основные факторы, от которых зависит размер пенсии, это официальная («белая») заработная плата, продолжительность страхового стажа, возраст выхода на пенсию и выбор варианта пенсионного обеспечения. Так, по новой пенсионной формуле стаж, необходимый для права на страховую пенсию по старости, будет поэтапно увеличиваться с 6 лет в 2015 году до 15 лет в 2024 году, а величина пенсионного коэффициента - с 6,6 до 30. Кроме этого, впервые в законодательстве предусмотрена норма, которая дает возможность увеличить пенсию за каждый год более позднего обращения за пенсией за счет начисленных дополнительных коэффициентов.

Присутствующих также ознакомили с нововведением Пенсионного фонда России – электронным сервисом «Личный кабинет застрахованного лица», позволяющим гражданам узнать о количестве пенсионных баллов и стаже, влияющих на размер пенсии, а также направить обращение в ПФР, записаться на прием, заказать ряд документов, в перспективе – подать заявление на получение всех услуг Пенсионного фонда.

В ходе заседания прозвучали предложения по выводу «из тени» бизнеса, о сохранении права на гражданскую пенсию военных пенсионеров, а также о системе стимулирования пенсий гражданам, проработавшим долгое время на одном предприятии.

Подводя итоги заседания, председатель Общественной палаты Чувашской Республики Леонид Шимин отметил, что в условиях преобразования в пенсионной системе России полученная информация своевременна и полезна как нынешним, так и будущим пенсионерам.

Пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ

по Чувашской Республике – Чувашии



13 марта 2015
14:49
Поделиться