Комсомольский муниципальный округ

Влияние электромагнитных полей на организм человека

Стремительное развитие компьютерной техники привело (с точки зрения гигиены труда) к следующим явлениям:

  • Стал резко расширяться круг пользователей современной техники- от узких специалистов до многочисленных менеджеров, руководителей предприятий, фирм; так же новая техника вошла в быт , стала доступной, в том числе и детям- как дома, так и в школьных и дошкольных учреждениях.

В компьютерной технике проблема состоит в том, что электрические и магнитные поля от дисплеев столь же интенсивны, как и от телевизоров, а усадить пользователя от компьютера на расстояние 2-3 метра от дисплея невозможно. В связи с этим разработаны нормативные документы, направленные на предотвращение неблагоприятного влияния на здоровье человека при работе с ПЭВМ, а также регламентирующих проведение инструментального контроля и гигиенической оценки уровней электромагнитных полей на рабочих местах.

  1. Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03.
  2. Электромагнитные поля в производственных условиях СанПиН 2.2.4.1191-03.
  3. Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда Р 2.2.2006-05.
  4. Электромагнитные поля СанПиН 2.2.4.1329-03.

Многочисленные исследования в области биологического действия электромагнитных полей позволяет определить наиболее чувствительные системы организма человека : нервная, иммунная, эндокринная и половая. Биологический эффект электромагнитных полей в условиях длительного воздействия накапливается, в результате возможно развитие отдаленных последствий, включая центральную нервную систему, рак крови (лейкозы), опухоли мозга, гормональные заболевания.

Особо опасны ЭМП могут быть для детей, беременных (эмбрион), людей с заболеваниями центральной нервной, гормональной, сердечно-сосудистой системы, аллергиков, людей с ослабленным иммунитетом.

Последствиями воздействия ЭМП, возникающих от персональных компьютеров являются: заболевания глаз и зрительный дискомфорт, изменения костно-мышечной системы, нарушения, связанные со стрессом, кожные заболевания неблагоприятный исход беременности, расстройства в функционировании центральной нервной системы и целый ряд других неблагоприятных для человека факторов.

Лица, длительное время находившиеся в зоне электромагнитного излучения, предъявляют жалобы на слабость, раздражительность, быструю утомляемость, ослабление памяти, нарушение сна. Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы проявляются следующими симптомами: лабильность пульса и артериального давления, наклонность к гипотонии, боли в области сердца и др.

Требования направленные на предотвращение неблагоприятного влияния на здоровье человека вредных факторов производственной среды и трудового процесса при работе с ПЭВМ (компьютерами) регламентируются СанПиНом 2.2.2./2.2.4.1340-03 Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы.

Рекомендации по защите

Основная мера защиты - предупредительная.

  • защита «расстоянием» и «временем».
  • необходимо исключить продолжительное пребывание (регулярно по несколько часов в день) в местах повышенного уровня магнитного поля;
  • рабочие места операторов должны быть на расстоянии не менее 1,2м.между собой
  • кровать для ночного отдыха максимально удалять от источников продолжительного облучения, расстояние до распределительных шкафов, силовых электрокабелей должно быть 2,5 – 3 метра;
  • заземление электрических кабелей.
  • экранирование рабочего места, применение внешних защитных фильтров.
  • задняя стенка компьютера не должна быть направлена в сторону других рабочих мест
  • использование малоизлучающих видеодисплейных терминалов, в   жидкокристаллических мониторах уровни ЭМИ ниже.
  • если в помещении или в смежном есть какие-то неизвестные кабели, распределительные шкафы, трансформаторные подстанции – удаление должно быть максимально возможным,
  • оптимально – промерить уровень электромагнитных полей.


02 марта 2015
14:15
Поделиться