Комсомольский муниципальный округ

Вниманию владельцев оружия!

За незаконное ношение, хранение, приобретение или сбыт оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств законом предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 3 лет (ст. 222 УК РФ), а также по ст.224 УК РФ лишение свободы на срок до 1 года за небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшего условие для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия.

Наказания можно избежать, если добровольно сдать незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства и средства взрывания в полицию.

В целях предупреждения фактов незаконного оборота оружия МВД России на региональном уровне совместно с администрациями субъектов Российской Федерации проводятся мероприятия по добровольной сдаче оружия населением, в том числе на возмездной основе.

Каждый гражданин, добровольно сдавший незарегистрированное огнестрельное гражданское, служебное, боевое ручное стрелковое оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органах внутренних дел имеет право на получение денежной компенсации.

В настоящее время установлены размеры денежной компенсации. Так, за сдачу одной единицы боевого, служебного, самодельного огнестрельного оружия или обреза, гражданского огнестрельного нарезного оружия определена денежная выплата от 1500 до 4500 рублей. За гражданское огнестрельное гладкоствольное оружие выдадут до 1500 рублей.

Одна единица взрывного устройства (устройство, включающее в себя взрывчатое вещество и средство взрывания) также оценивается в 1000 рублей. К добровольной сдаче также подлежат боеприпасы и взрывчатые вещества.

Уважаемые граждане, владеющие информацией о незаконном хранении оружия, могут сообщить в МВД по Чувашской Республике по телефону доверия 24-16-55 либо 02 (конфиденциальность гарантируется).

Межмуниципальный отдел МВД РФ «Комсомольский»



28 января 2015
15:54
Поделиться