Комсомольский муниципальный округ

Как оформить землю и дом по «дачной амнистии»? Узнайте ответ, позвонив по телефону «горячей линии» Росреестра 29 января

29 января в Управлении Росреестра по ЧР  будет проведена телефонная линия с начальником отдела регистрации прав на объекты недвижимости жилого назначения Эльби Николаевой.

Эльби Михайловна ответит на вопросы, которые касаются упрощенного порядка регистрации прав на недвижимое имущество, то есть «дачной амнистии». Например: какие объекты недвижимости попадают под «дачную амнистию»? Какие документы нужны для оформления жилого дома в деревне? Можно ли оформить гараж по упрощенной системе? Есть ли сроки у «дачной амнистии»?

Время приема вопросов с 10:00 до 12:00. Телефон: 8(8352) 62-16-26. Приглашаем всех заинтересованных лиц принять участие в мероприятии.

Напомним, что «дачная амнистия» позволяет гражданам узаконить свои права на отдельные объекты недвижимости, такие как земельные участки, жилые дома, дачи, индивидуальные гаражи при минимальном наборе документов. Нужно только  напрямую обратиться в Росреестр, Кадастровую палату или МФЦ.

Для сведения.   В  2014 году количество зарегистрированных прав по «дачной амнистии» увеличилось по сравнению с прошлым годом. В республике оформили свыше 8 тысяч прав на земельные участки, и более 8 тысяч на индивидуальные жилые дома. На землю рост составил 16%, а на дома – 19%.

Данный рост вызван приближением даты завершения срока действия упрощенного порядка государственной регистрации на объекты ИЖС (01.03.2015), не требующего предоставления разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. В целом же на протяжении нескольких лет интерес к «дачной амнистии» у граждан падает.

Министерство имущественных и земельных отношений Чувашской Республики



28 января 2015
15:30
Поделиться