Комсомольский муниципальный округ

Урок мужества в Новомуратской средней школе

Урок мужества в Новомуратской средней школе

Год за годом, десятилетие за десятилетием бежит, летит время. Мало что напоминает сегодня о суровых военных годах, и лишь наша память не подвластна времени, она хранит до подробностей канву грозных событий, одним из которых является блокада Ленинграда…

Опять война, Опять блокада, – А может, нам о них забыть? Я слышу иногда: «Не надо, Не надо раны бередить. Ведь это правда, что устали Мы от рассказов о войне. И о блокаде пролистали Стихов достаточно вполне». И может показаться: Правы, И убедительны слова. Но даже если это правда, Такая правда, Не права! Я не напрасно беспокоюсь, Чтоб не забылась та война: Ведь эта память — наша совесть. Она, как сила, нам нужна.

27 января 2015 года исполнился 71-лет со дня освобождения Ленинграда от блокады. В связи с этой датой, библиотекарь Новомуратской сельской библиотеки провела урок мужества «Был город – фронт, была блокада». Светлана Николаевна рассказала учащимся историю блокады Ленинграда.

На защиту родного города поднялись все её жители. В городе построили 35 километров баррикад, 4170 дотов. Вместе с взрослыми юные ленинградцы дежурили на чердаках во время налётов вражеской авиации. Они тушили зажигательные бомбы. Вечером 8 сентября, в 18 часов 55 минут на Ленинград обрушился невиданный ранее по ударной мощи налет вражеской авиации. Только за один заход бомбардировщиков на город было сброшено 6327 зажигательных бомб. Чёрные клубы дыма от 178 пожаров потянулись к небу. От немецкой бомбежки загорелись Бадаевские склады, над городом нависла угроза голода. В январе 1942 года в разгар необычно холодной зимы было зарегистрировано самое низкое количество продовольствия в городе: на человека приходилось только по 125 граммов хлеба в день. Только за два месяца, – январь и февраль 1942г., – 200 тысяч ленинградцев умерли от холода и голода.

Библиотекарь не только показала ребятам на экране этот кусочек хлеба, но и дала возможность подержать его в руках. Враги надеялись, что голодные, мёрзнущие люди перестанут защищать город и сдадут его. Но город не сдавался, продолжали работать заводы. Ленинград в течение всей войны оставался центром по производству оружия. В связи с прекращением связи с Большой землёй особое значение приобрела дорога через Ладожское озеро, ставшая легендарной « Дорогой жизни»…

Глубоко тронул ребячьи души дневник ленинградской девочки Тани Савичевой. В книжке девять страниц, на шести из них – даты. Шесть страниц – шесть смертей. "28 декабря 1941 года Женя умерла... Бабушка умерла 25 января 1942-го. 17 марта - Лека умер. Дядя Вася умер 13 апреля. 10 мая - дядя Лёша, мама - 15 мая. Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня..."

В этот день, на Уроке мужества звучали стихи и рассказы советских поэтов и писателей о Ленинграде. Рассказ ведущего мероприятия сопровождался электронной презентацией.

В классе, где проходило мероприятие, была развёрнута книжная выставка «Забыть не имеем права...», на которой были представлены книги о блокаде Ленинграда.



28 января 2015
13:43
Поделиться