Комсомольский муниципальный округ

Открытие Года литературы в Починокбыбытьской сельской библиотеке

Открытие Года литературы в Починокбыбытьской сельской библиотеке

Литература имеет огромное значение в жизни каждого человека. Ведь человек, в высоком смысле слова, становится человеком благодаря литературе. Все ценности человек черпает из книг. Книга – источник всяческих знаний. Книги заставляют человека мыслить, воспитывают собственное мнение, развивают воображение.

Открытию Года литературы в России и Года К.В. Иванова в Чувашии Починокбыбытьская сельская библиотека посвятила литературный вечер «К.В. Иванов – чӑваш поэзийӗн классикӗ».

Вечер открыла библиотекарь А.Г. Ефремова. Она проинформировала гостей о планах и мероприятиях, посвященных Году литературы, направленных на развитие интереса читателей к жизни и творчеству писателей-юбиляров, оставивших яркий след в истории русской и чувашской литературы. Ознакомила с предстоящими мероприятиями, посвященными юбилею классика чувашской поэзии — Константина Иванова. Остановилась на автобиографии любимого поэта и на его книгах.

Перед читателями с поздравлением выступил глава Кайнлыкского сельского поселения А.Г. Кузьмин. В Год литературы он пожелал, чтобы издавалось больше новой литературы и посещаемость в библиотеке повысилась.

Учитель чувашского языка и литературы Н.А. Смирнова остановилась на критиках чувашской литературы, особенно к поэме К.В. Иванова «Нарспи».

Педагог–ветеран Л.М. Абусева провела с учениками викторину «Кто больше знает К.В. Иванова».

Гостям встречи была предложена презентация, посвященная Году К.В. Иванова «»Чӑваш поэзийӗн ҫутӑ ҫӑлтӑрӗ» и видеоролик «Нарспи». В библиотеке оформлена книжная выставка «Чӑваш поэзийӗн чи ҫутӑ ҫӑлтӑрӗ».

Под руководством культорганизатора Р.В.Смирновой учащиеся подготовили постановку «Ҫӳллӗ валак пуҫӗнче» из поэмы «Нарспи». Прозвучали отрывки из поэмы, стихи К.В. Иванова и других поэтов. Особенно понравилась гостям гуляние сельской молодежи в старину, их песни и пляски: «Илемлӗ, илемлӗ», «Урам айккипе кӑвак чечек», игры «Ҫерем пӑсса вир акрӑм», «Камра ҫӗрӗ - туп» и другие.

В конце мероприятия прозвучала песня «Асран кайми аки–сухи».

Гости вечера получили отличное настроение и массу положительных эмоций.



28 января 2015
11:35
Поделиться