Комсомольский муниципальный округ

Министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Павлов посетил Комсомольский район

Министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Павлов посетил Комсомольский район

27 января т.г. заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Владимирович Павлов посетил с рабочим визитом Комсомольский район.

Первым объектов посещения стала животноводческая ферма на 200 голов дойного стада с доильным залом и молокопроводом с беспривязным содержанием скота в КФХ «Хайртдинова Ф.Г.». Данная ферма построена по программе «Развитие семейных животноводческих ферм», основными задачами которой являются обеспечение условий для создания, расширения и модернизации производственной базы начинающих фермерских хозяйств, создание условий для КФХ по доступности финансовых ресурсов, создание дополнительных рабочих мест. В районе это уже 4 ферма с беспривязным содержанием скота.

Сергей Владимирович также побывал в КФХ «Прокопьева Г.А.», где начато строительство молочно-товарной фермы на 100 дойных голов с доильным залом с перспективой доведения поголовья до 200 голов. Строительство коровника планируют завершить уже в текущем году.

Для проведения весеннего сева в хозяйствах Комсомольского района в достаточном количестве засыпаны семена яровых зерновых и зернобобовых культур. С каждым днем сельскохозяйственные предприятия, где доля кондиционных семян невысока, ведут работы по улучшению и доведению семян яровых зерновых и зернобобовых культур до посевного стандарта. На сегодняшний день в хозяйствах Комсомольского района на подработке и очистке семян яровых зерновых и зернобобовых культур работают всего 10 звеньев. В СХПК «Слава» Сергей Владимирович ознакомился с ходом подработки семян яровых зерновых культур. 

На молочно-товарной ферме в СХПК «Асаново» Сергей Павлов изучил ход  зимовки общественного скота. По словам руководителя сельхозпредприятия Александра Бахтерова, зимовка проходит в обычном рабочем режиме. Основными  задачами, стоящими перед  коллективом животноводов в этот ответственный период, остаются получение и сохранность молодняка и общего поголовья, увеличение объемов производства молока. Отрадно отметить, что средний удой с каждой коровы в сельхозпредприятии по итогам 2014 года составил 8001 кг. И в планах у каждого из работника предприятия – увеличить данный показатель.

В Большом зале заседаний администрации Комсомольского района заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства С.В. Павлов встретился с руководителями сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств Комсомольского района. В ходе встречи Сергей Владимирович остановился на новых направлениях господдержки. Как отметил Сергей Владимирович, в 2015 году все имеющиеся направления государственной поддержки сохраняются. Более того, в республиканском бюджете Чувашской Республики предусмотрены средства по новым направлениям господдержки. Руководителей сельхозпредприятий района интересовали вопросы усиления стимулирования сельхозпроизводителей, в частности, субсидирования на покупку сельскохозяйственной техники, вопросы стабилизации цен на горюче-смазочные материалы, контроля цен на сельскохозяйственную продукцию. За круглым столом в рамках диалога Сергей Владимирович и руководители сельхозпредприятий района обсудили многие вопросы.

В завершение Сергей Владимирович ответил на вопросы журналистов.



28 января 2015
09:16
Поделиться