Комсомольский муниципальный округ

Материнский капитал активно используют семьи в Чувашской Республике, в том числе и в Комсомольском районе

В целом по Чувашии наибольший прирост (18 %) заявлений отмечается по направлению материнского капитала на образование детей и содержание в детских садах. На 12% возросло количество получателей средств на погашение жилищных кредитов, на 5% - по иным видам улучшения жилищных условий (приобретение жилого помещения, строительство или реконструкция дома без привлечения строительной организации, долевое строительство жилья и т.д.).

За 8 лет действия федерального закона сертификат на материнский капитал получили 58 тыс. семей Чувашии, в том числе около 1,5 тыс. семей Комсомольского района. Более половины получателей уже распорядились средствами – удовлетворено почти 35 тыс. заявлений (1,0 тыс. в Комсомольском районе). Большинство из них - на улучшение жилищных условий на общую сумму более 11,5 млрд. рублей, в том числе в Комсомольском районе на сумму 352,0 млн. рублей. На образование детей и содержание в детских садах в целом по Чувашии направлено 38 млн. рублей. На увеличение накопительной пенсии матери заявлений в республике пока не поступало.

Управление Пенсионного фонда РФ в Комсомольском районе разъясняет, что по действующему законодательству получить сертификат и распорядиться им можно в любое время, если второй или последующий ребенок родится (будет усыновлен) до 31 декабря 2016 года включительно.

В 2015 размер материнского капитала увеличился на 23,6 тыс. рублей и составил 453 тыс. 26 рублей.

Управление Пенсионного фонда РФ в Комсомольском районе



22 января 2015
16:13
Поделиться