Комсомольский муниципальный округ

Успейте сделать первый взнос по Программе государственного софинансирования пенсии

Не позднее 31 января 2015 года участникам Программы государственного софинансирования пенсии, ни разу не вносившим взносы, необходимо сделать первый взнос.

Так участник подтверждает свое желание участвовать в Программе и «активирует» ее на 10 лет. В течение этого времени участник может прерывать и возобновлять уплату взносов по своему усмотрению. Государство будет ежегодно софинансировать средства в размере личного взноса участника, если он заплатит от 2000 до 12000 рублей в год.

Если первый платеж не будет внесен в течение января 2015 года, участник потеряет право на государственное софинансирование.

Выплачиваются средства по Программе с учетом инвестиционного дохода при назначении страховой пенсии по старости, в том числе досрочной. Если при расчете ежемесячная выплата составит не более 5 % от общего размера пенсии, то вся сумма будет выплачена единовременно, но не чаще одного раза в 5 лет. В другом случае по выбору гражданина может быть назначена срочная выплата на 10 и более лет либо пожизненная накопительная пенсия.

Уплатить взносы участники Программы могут в любом банке, скачав квитанцию на сайте Пенсионного фонда РФ (www.pfrf.ru/eservices/pay_docs/). В Сбербанке имеется возможность оплатить взносы банковской картой или наличными через банкоматы и платежные терминалы. Еще одна возможность платить взносы – по месту работы, написав заявление о перечислении средств из зарплаты.

Софинансировать взносы сотрудников, участвующих в Программе, может и работодатель, получая при этом налоговые льготы. Каждый участник Программы имеет право ежегодно обращаться за социальным налоговым вычетом в размере 13 % на сумму личных взносов, уплаченных в рамках Программы.

Подробно об условиях Программы государственного софинансирования пенсии можно узнать по телефону горячей линии Отделения Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике 58-59-45, а также побесплатному круглосуточному телефону 8-800-510-55-55.

В Чувашской Республике в Программе государственного софинансирования пенсии зарегистрированы 205,7 тыс. человек. Из них около 150 тысяч ни разу не платили средства в рамках Программы. Уплатив первый взнос в течение января 2015 года, они продолжат участие в Программе и смогут рассчитывать на государственное софинансирование.

Управление Пенсионного фонда РФ в Комсомольском районе



19 января 2015
10:43
Поделиться