Комсомольский муниципальный округ

Фестиваль чувашского фольклора вновь объединил друзей

Фестиваль чувашского фольклора вновь объединил друзей

В минувшую субботу народный фольклорный коллектив «Шурăмпус» Тугаевского сельского поселения побывал в Первостепановском сельском поселении Цивильского района. Здесь в рамках закрытия Года культуры провели II Республиканский фестиваль чувашского фольклора «Туслăх кăшăлě».

Основные цели фестиваля – сохранение обычаев, традиций чувашского народа, общение и взаимообогащение культуры, а также укрепление дружеских связей между районами Чувашской Республики и за ее пределами. Программа фестиваля началась с театрализованного шествия коллективов – участников фестиваля. Всего на фестиваль съехались 11 коллективов из 8 районов республики и гости из Республики Марий Эл.

Всех присутствующих приветствовал на Первостепановской земле глава сельского поселения Юрий Тимофеев. Он отметил, что данное мероприятие укрепляет дружбу между фольклорными коллективами, способствует дальнейшему развитию чувашского фольклора, все фольклорные коллективы, принимающие участие на данном фестивале, служат примером верности национальным традициям. Также с поздравительной речью выступила глава Тугаевского сельского поселения Комсомольского района Ольга Андреева. На празднике фольклора приняла участие заслуженный работник культуры Российской Федерации и Чувашской Республики, профессор Зинаида Козлова. Она подчеркнула, что этот праздник способствует развитию и поддержке народного творчества в республике, совершенствованию исполнительских навыков самодеятельных коллективов и выявлению творческих способностей сельских жителей.

На фестивале народный фольклорный коллектив «Шурăмпус» Тугаевского сельского поселения Комсомольского района (руководитель Галина Степанова) порадовал гостей прекрасным исполнением чувашских песен и танца.

Все участники были награждены дипломами и громкими аплодисментами зрителей. Думается, что концерт коллективов оставил добрый след и теплые воспоминания в сердце каждого зрителя, наполнил чувством гордости и уважения ко всем участникам



22 декабря 2014
15:15
Поделиться