Комсомольский муниципальный округ

В центральной библиотеке Комсомольского района состоялось мероприятие, посвященное закрытию Года культуры

В центральной библиотеке Комсомольского района состоялось мероприятие, посвященное закрытию Года культуры

В центральной библиотеке Комсомольского района состоялось мероприятие, посвященное закрытию Года культуры.

В читальном зале функционировала  в этот день книжная выставка «Из Года культуры – в Год литературы», на которой представлены любимые книги руководителей – жителей Комсомольского района. Экспонирующие книги были различного характера – здесь русская и чувашская классика, фантастика, нашлось место и детской книге. Выставка будет работать 19 декабря т.г. в фойе Дома культуры на церемонии закрытия Года культуры в Комсомольском районе.

Читальный зал украшали картины заслуженного работника культуры Чувашской Республики, члена Союза художников ЧР и РФ Вагиза Халимовича Камалетдинова.

Мероприятие открыла директор библиотеки Ядрова Инна Петровна. В своем выступлении Инна Петровна подчеркнула решающее значение культуры. Она отметила то, что уходящий год был очень насыщенным для жителей района и для самой библиотеки. Библиотека принимала участие во всех масштабных мероприятия района. К юбилею района организован и проведен конкурс на лучшее стихотворение о Комсомольском районе. В результате  на стихотворение победителя конкурса В.Тургая был написан гимн Комсомольского района.

В стенах библиотеки прошел цикл мероприятий «Таланты земли Комсомольской». В течение года у читателей была возможность встретиться с такими известными людьми Чувашской Республики, как писатель Геннадий Максимов, Валерий и Ольга Туркай, детская писательница Галина Белгалис.

Запомнился год и победой центральной библиотеки в республиканском конкурсе «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года».

Инна Петровна поблагодарила всех за проделанную работу, пожелала дальнейших творческих успехов.

На данное мероприятие был приглашен художник Камалетдинов Вагиз Халимович.   Он познакомил собравшихся со своими работами. Рассказал историю создания своих картин. Художник поделился своими впечатлениями от творческих поездок в Венецию, Египет, на фестиваль бардовской песни. Вагиз Халимович заметил, что где бы он не побывал, родные просторы ближе и краше всего увиденного. Для воспитанниц художественного отделения Детской школы искусств рассказ был очень интересным и познавательным. Вагизу Халимовичу было задано много вопросов, на которые он с большим удовольствием ответил.

Абдюшева Надежда Владимировна – преподаватель Детской школы искусств показала мастер-класс на мольберте. Присутствующие могли самостоятельно попробовать себя в роли художника. Рассказала об основах живописи. Дала советы она тем, кто хочет начать рисовать или приобщить к этому виду искусства своих детей.

В завершение собравшиеся совместно совершили виртуальное путешествие по Эрмитажу, познакомились с историей создания музея и «побродили» по его залам. Прослушали советы для тех, кто планирует посетить Государственный музей – Эрмитаж в Санкт-Петербурге.



19 декабря 2014
10:08
Поделиться