Комсомольский муниципальный округ

Очередной профилактический рейд по неблагополучным семьям

18 декабря 2014 года в преддверии Новогодних и Рождественских праздников в Новочелны-Сюрбеевском, Комсомольском сельских поселениях проведён профилактический рейд по неблагополучным семьям, в которых воспитываются несовершеннолетние дети. Мероприятие организовано по инициативе отделения надзорной деятельности по Комсомольскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике совместно с участием представителей комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района и педагога–психолога МБОУ «Старочелны-Сюрбеевская СОШ».

В месяц два раза комиссия старается организовать рейды по семьям с целью раннего выявления семейного неблагополучия и проверки жилищных условий детей. В домашней обстановке проводятся беседы с родителями, взрослыми членами семьи, составляются акты обследования жилищных условий, выясняется положение ребенка в семье, его взаимоотношения с родителями. Так как дети, подвергающиеся насилию, злоупотреблению в осуждении их проступков, наказаниях, запретах, пренебрежению, отсутствию должного внимания к их потребностям имеют широкое разнообразие проблем в будущем - поведенческие расстройства, асоциальное поведение. Комиссией в ходе рейда посещено 8 неблагополучных семей, в которых воспитываются 20 детей.

Места проживания неблагополучной категории граждан находятся в зоне особого внимания государственного пожарного надзора. Чаще всего к трагедии приводит курение в состоянии алкогольного опьянения. Родителей и детей подробно ознакомили с наиболее частыми причинами пожаров, их последствиями, также рассказали о способах тушения начинающегося пожара,   напомнили телефоны вызова экстренных служб. Еще раз заострили внимание граждан  на важность соблюдения правил пожарной безопасности и о последствиях халатности и безответственности. Отметили, что в 2014 году основными причинами пожаров были: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, печей, неосторожное обращение с огнем, умышленные действия по уничтожению имущества (поджог), неосторожность при курении. Ежегодно в период с 30 декабря до окончания Новогодних и Рождественских праздников среднесуточный показатель возрастает в 2 раза, гибели при них людей-в 3 раза. Об этом надо помнить и соблюдать технику пожарной безопасности.

Каждой семье в ходе рейда  были вручены памятки о мерах пожарной безопасности в период Новогодних и Рождественских праздничных мероприятий и по применению бытовых пиротехнических изделий.



19 декабря 2014
09:30
Поделиться