Комсомольский муниципальный округ

Юных пользователей интернета приглашают принять участие в конкурсе

Компания «МТС» при поддержке Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы России объявляет о старте VII Международного детского онлайн-конкурса «Интернешка». Его цель - развитие у подрастающего поколения навыков безопасного использования интернета и мобильной связи, творческих способностей, а также культуры общения в инфокоммуникационной среде. Основной темой конкурса станут позитивные изменения, которые приносит всемирная сеть в жизнь школьников.

В конкурсе могут принять участие юные пользователи интернета в возрасте от 6 до 17 лет. Им предстоит выполнить задания по литературе, изобразительному искусству и фотографии. На сайте конкурса будет организована интернет-олимпиада на знание правил безопасного и полезного использования интернета и мобильной связи.

Для юных конкурсантов оператор связи учредил три специальных номинации, в которых отметит творческие работы о пользе мобильного интернета в жизни, учебе и отдыхе.

Конкурс проводится в период с 2 декабря 2014 года по 12 января 2015 года. Работы принимаются на официальном сайте конкурса www.interneshka.org.

Конкурс «Интернешка» проводится в седьмой раз. В прошлом году в творческом соревновании приняло участие более 11 тысяч человек, площадку посетили 44 тысяч пользователей, более 3 тысяч стали участниками интернет-олимпиады.

Отметим, работа по обеспечению безопасности детей в интернете ведется сегодня всеми операторами «большой тройки». Они внедряет сервисы контентной фильтрации, родительского контроля, антивирусной защиты и многое другое.

Напомним, в сентябре 2012 года в России вступил в силу Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Одним из основных инструментов реализации данного закона сегодня является реестр сайтов, содержащих запрещенную для детей информацию. В так называемый «черный список» сайтов попадают интернет-ресурсы, содержащие шесть категорий информации: пропаганда наркотиков, призывы к суицидам, детская порнография, нарушение авторских прав (фильмы), ресурсы, которые запрещены по решению суда, и размещение экстремистских материалов.  После того, как ресурс заносят в «черный список», операторы связи незамедлительно проводят выгрузку из реестра и закрывают к ним доступ.

При обнаружении нежелательной информации можно оставить заявку, позвонив на телефон доверия Управления Роскомнадзора по Чувашской Республике по номеру (8352) 55-17-83, и на сайте Роскомнадзора: www.zapret-info.gov.ru, заполнив соответствующую форму. С жалобой на сайты, содержащие информацию о способах совершения самоубийств и (или) призывы к совершению самоубийства, необходимо обратиться на «горячую линию» Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике: (8352) 58-27-27. 

Министерство информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики



24 ноября 2014
15:53
Поделиться