Комсомольский муниципальный округ

Выставка-обзор «Счастливая семья – счастливый ребенок» работает в Центральной районной библиотеке

Выставка-обзор «Счастливая семья – счастливый ребенок» работает в Центральной районной библиотеке

«Самые лучшие дети бывают у счастливых родителей»

                                               А.С. Макаренко

С 10 по 20 ноября проводится республиканская акция "Дети и семья", посвященная Всемирному дню ребенка, который отмечается 20 ноября.

20 ноября 1959 года была принята первая Декларация прав ребенка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения и т.п.

Данная акция направлена на организацию активной работы по раннему выявлению семейного неблагополучия, фактов жестокого обращения с детьми, профилактика сиротства.

Семья – первая и самая важная ступень в формировании личности человека. Ничто не может сравниться по силе влияния на развитие и здоровье детей с огромной ролью семьи. Семейное воспитание глубоко индивидуально и безгранично. Оно затрагивает самые сокровенные стороны жизни детей, которые не могут быть затронуты общественным воспитанием. Эмоциональный мир, формирующийся в семье, становится фундаментом сферы социальных чувств личности. Воспитание ребенка не требует каких-то особых мероприятий. Малыш, точно губка, впитывает духовно-нравственную атмосферу семьи, выстраивает модель «взрослых» отношений, наблюдая образ жизни родителей. Поэтому, для гармоничного развития ребенка обязательно нужно личное счастье мам и пап, нужна гармоничная семья.

В рамках республиканской акции «Дети и семья» в МБУК «МЦБ Комсомольского района» проведена выставка-обзор «Счастливая семья – счастливый ребенок». Как общаться с ребенком, чтобы он вырос счастливым? Какие подобрать методики для раннего развития малыша? Как правильно построить беседу об ответственности и правах ребенка и как приучить его к порядку? На эти и другие вопросы дадут ответы книги из фонда библиотеки: «Р.Дрейкурс. Счастье вашего ребенка», «О.Прохорова. Мы и наши дети: как построить отношения в семье», «И.Ципоркина. Взрослые дети или Инструкция для родителей», «В.Сухомлинский. Мудрость родительской любви», буклет «Права ребенка» и другие материалы по вопросам семейного воспитания, правам ребенка.

Приглашаем посетить книжную экспозицию, которая будет действовать до 24 ноября т.г..



20 ноября 2014
15:09
Поделиться