Комсомольский муниципальный округ

Темы сочинений для проведения апробации

Выберите только ОДНУ из предложенных ниже тем сочинений, а затем напишите сочинение-рассуждение на эту тему. Рекомендуемый объём − не менее 350 слов. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчёт включаются все слова, в том числе и служебные), то за такую работу ставится «незачёт».

В рамках заявленной темы сформулируйте свою позицию и аргументируйте её на основе не менее одного произведения отечественной или мировой литературы по Вашему выбору (количество привлечённых произведений не так важно, как глубина раскрытия темы с опорой на литературный материал).

Продумайте композицию сочинения. Соблюдайте речевые нормы и нормы грамотности (разрешается пользоваться орфографическим словарём). Сочинение пишите чётко и разборчиво.

При оценке сочинения в первую очередь учитывается соответствие выбранной теме и аргументированное привлечение литературных произведений.


Комплект тем итогового сочинения

№ 04-20112014

КОД

ТЕМА

004

Какие произведения М. Ю. Лермонтова Вы бы посоветовали прочитать другу? (По одному или нескольким  произведениям М. Ю. Лермонтова)

018

Можно ли обойтись без книг?

030

Почему важно уметь сострадать другому?

В комплект тем для апробации итогового сочинения включены 3 темы: первая соответствует  открытому тематическому направлению «Недаром помнит вся Россия…» (200-летний юбилей  М.Ю. Лермонтова), две другие темы даны вне открытых тематических направлений, но их формулировки соответствуют принятым подходам

Подробнее>>>

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Первоисточник: http://gov.cap.ru/UserFiles/orgs/GrvId_13/komplekt_02_04.pdf



20 ноября 2014
13:15
Поделиться