Комсомольский муниципальный округ

Народный фольклорный ансамбль «Касал» достойно выступил на Всероссийском фестивале народной культуры

Народный фольклорный ансамбль «Касал» достойно выступил на Всероссийском фестивале народной культуры

Фестиваль стал настоящим праздником для участников и гостей смотра народного творчества.

В своем обращении к участникам, организаторам и гостям фестиваля президент Российской Федерации Владимир Путин отметил: «Бережное отношение к уникальному культурному наследию России – один из значимых государственных приоритетов. Народное творчество хранит связь времен и поколений, нашу общую память и исторический опыт, воспитывает в человеке любовь к Родине и уважение к национальным традициям, во многом формирует нравственные, духовные идеалы».

Главная цель Всероссийского фестиваля и выставки народной культуры – представить богатую культуру народов России во всем ее многообразии, показать произведения художественных промыслов и ремесел, произведения декоративно-прикладного искусства, создать площадку для выступления фольклорных исполнителей и коллективов.

Все дни работы фестиваля и выставки народной культуры в Главном медиацентре и во Дворце зимнего спорта «Айсберг» проходили концерты и выступления народных артистов. Было специально оборудовано более 80 выставочных  павильонов, общей площадью свыше  5000 кв.м. Участники выставки получили возможность обменяться опытом, познакомиться с культурой других народов, населяющих страну. Гости фестиваля отмечали атмосферу дружбы и взаимопонимания.

Чувашскую Республику на этом красочном форуме народной культуры представили два народных фольклорных ансамбля: «Каçал» МКДЦ Комсомольского района (руководитель В. Павлов, Заслуженный работник культуры Чувашской Республики) и «Уяв» г. Чебоксары (руководитель З. Козлова, аккомпаниатор Э. Кириллов), а также мастер народных художественных промыслов Г. Степанов.

Выбор для участия ансамбля «Касал» не был случайным. Ансамбль «Каçал» в 2013 году достойно представил обрядовую культуру чувашей на состоявшемся в Чебоксарах региональном этапе Всероссийского фестиваля народного творчества «Вместе мы – Россия», где в номинации «Фольклорные ансамбли» удостоился диплома лауреата.

В Сочи ансамбль «Каçал» участвовал в церемонии открытия I Всероссийского фестиваля и выставки народной культуры, а также выступал в медиа-центре, где ознакомил зрителей с обрядовой культурой чувашского народа – показал фрагмент свадебного обряда Комсомольского района.

«Очень понравилась режиссура, как церемонии открытия, так и закрытия фестиваля. Главной целью, на мой взгляд, было показать дружбу и единение народов России через демонстрацию традиций и многообразие культур», - поделился впечатлениями руководитель народного фольклорного ансамбля Владимир Павлов.

Фестиваль стал ярким ежегодным событием, возрождающим и поддерживающим традиции народной культуры всех регионов России. Впервые на одной площадке были собраны лучшие народные коллективы из 85-ти субъектов Российской Федерации. На фестиваль приехали более трех тысяч человек -  творческие делегации, ремесленники и мастера народных промыслов.

Церемония открытия началась парадом флагов. На сцену вышли представители 85 регионов Российской Федерации. Зрители тепло приветствовали вынос флагов Республики Крым и города Севастополя, которые  впервые принимают участие в смотре народной культуры России.

Заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов зачитал приветственную телеграмму Президента Российской Федерации Владимира Путина:

«Считаю этот форум важной и востребованной инициативой, призванной во всем многообразии представить богатейшую культуру народов нашей страны, рассказать о самобытных фольклорных коллективах и исполнителях, продемонстрировать произведения декоративно-прикладного искусства, художественных промыслов и ремесел». 

Заместитель главы администрации Президента Российской Федерации сказал: «Я убежден, что фестиваль станет традиционным, потому что он играет огромную роль не только в сохранении и развитии народной  культуры, но и в воспитании,  формировании правильного сознания у молодежи. Мы должны сделать все для укрепления единства нашей страны – в этом смысл и основная задача фестиваля».

Приветствуя гостей и участников мероприятия, Владимир Мединский, министр культуры Российской Федерации, заметил: «Оглянитесь вокруг – сколько молодых красивых лиц. Это говорит о том, что современное искусство – это в том числе и традиционное народное творчество, без которого нет нации и нет страны».

В церемонии открытия фестиваля приняли участие более полутора тысяч человек. Кульминацией праздника стало исполнение гимна страны всеми участниками и гостями праздника. 

3 ноября начала свою работу музыкальная выставка-ярмарка народных ремесел и промыслов. В Главном медиацентре открыты более 80  павильонов, работают 6 концертных площадок, которые будут принимать посетителей вплоть до закрытия фестиваля. На данной выставке были продемонстированы изделии рукодельницы Людмилы Козловой из деревни  Нижние Бюртли-Шигали Комсомольского района.

Среди участников фестиваля и представители Чувашской Республики: заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова, директор Республиканского Дворца культуры и народного творчества Наталья Фошина, народный фольклорный ансамбль «Уяв» Централизованной клубной системы  города Чебоксары, народный фольклорный ансамбль «Каçал» Комсомольского межпоселенческого культурно-досугового центра – победитель  Всероссийского фестиваля народного творчества «Все мы - Россия».  

По результатам выступления ансамбль «Касал» удостоился Диплома участника 1 Всероссийского фестиваля и выставки народной культуры заключительного этапа Всероссийского фестиваля народного творчества «Вместе мы -Россия», Диплома участника 1 Всероссийского фестиваля и выставки народной культуры, а также многих призов и сувениров.

В составе ансамбля выступили следующие участники: Владимир Павлов - руководитель, Светлана Лаврентьева, Николай Кисапов, Валерий Гаврилов, Владимир Григорьев, Николай Карпов, Николай Николаев, Петр Баринов, Александр Тарасов, Валентина Хораськина, Александра Морозова, Зоя Морозова, Валентина Константинова, Зинаида Егорова, Лидия Карзакова.  

Руководитель ансамбля Владимир Павлов благодарит спонсоров, оказавших материальную помощь для организации выезда в г. Сочи: Валерия Николаевича Гордеева (г. Чебоксары), Сергея Васильевича Герасимова (с. Комсомольское) и многих других.



10 ноября 2014
12:00
Поделиться