Комсомольский муниципальный округ

На первом Всероссийском фестивале в Сочи выступят фольклорные коллективы из Чувашии

2 - 4 ноября 2014 г. в городе Сочи состоится первый Всероссийский фестиваль и выставка народной культуры. Его инициатором и организатором выступает Министерство культуры Российской Федерации.

Делегацию из Чувашии на первом Всероссийском фестивале и выставке народной культуры представят заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова, директор Республиканского Дворца культуры и народного творчества Наталья Фошина, народный фольклорный ансамбль «Уяв» Централизованной клубной системы  города Чебоксары, народный фольклорный ансамбль «Каçал» Комсомольского межпоселенческого культурно-досугового центра – победитель  Всероссийского фестиваля народного творчества «Все мы - Россия».

Данное мероприятие призвано стать ярким ежегодным событием, возрождающим и поддерживающим традиции народной культуры регионов России и участвующем в развитии современных тенденций и направлений, интегрируемых в народное творчество. Проведение фестиваля должно способствовать взаимообогащению культур, гармонизации межэтнических и межнациональных отношений и укреплению дружеских связей между народами России. Фестиваль является зрелищно-развлекательным мероприятием, рабочей выставочной площадкой, а также крупномасштабной культурной акцией, адресованной современной аудитории, в том числе молодежи.

Министерство культуры России приглашает все субъекты Российской Федерации принять участие в первом Всероссийском фестивале и выставке народной культуры.

Справочно:

 Ансамбль «Уяв» сегодня является ведущим фольклорным коллективом республики. На его базе проводятся республиканские и региональные семинары-практикумы, стажировки, школы мастерства. Концерты народного фольклорного ансамбля «Уяв» всегда проходят с большим успехом. Коллектив знакомит зрителей и слушателей с народным творчеством, традициями и обрядами чувашей и всегда является желанным гостем как в городах и селах Чувашии, так и за пределами республики.

Художественный руководитель – доцент Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я.Яковлева Зинаида Козлова, заслуженный работник культуры Чувашской Республики и Российской Федерации, профессор Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. В 1985 г. она создала первый чувашский национальный фольклорный ансамбль «Уяв» («Праздник» или «Хоровод») в г.Чебоксары.

Под руководством Зинаиды Козловой ансамбль ведет работу по возрождению и пропаганде старинных чувашских обрядов и праздников «Туй» («Свадьба»), «Вaйa карти» («Молодежные гуляния»), «Кeр сaри» («Осеннее пиво»), «Салтака aсатни» («Проводы в рекруты») и т.д. В целях пополнения репертуара талантливый руководитель ансамбля периодически выезжает в экспедиции не только в районы республики, но и в регионы с компактным проживанием чувашей: Татарстан, Башкортостан, Ульяновскую, Самарскую, Оренбургскую области. Ею записаны и расшифрованы сотни фольклорных песен. Многие из них вошли в репертуар ансамбля и хранятся в фондах чувашского радио и телевидения.

Фольклорный ансамбль «Каçал» создан в 2001 г., и за короткий срок он смог зарекомендовать себя как перспективный самобытный коллектив. Его хорошо знают не только в родном Комсомольском, но и в соседних районах, а также в республике Татарстан и Ульяновской области. В репертуаре коллектива – песни низовых чувашей и местные традиционные песни, обряды и плясовые такмаки. Репертуар ежегодно обновляется и совершенствуется, при помощи хорошо налаженной экспедиционной работы. За годы существования участниками ансамбля записано множество свадебных, гостевых, рекрутских, масленичных, игровых и плясовых песен. Коллектив  регулярно выступает с концертами. Часто на базе ансамбля проводятся районные семинарские занятия и творческие лаборатории руководителей клубных и школьных учреждений по чувашскому фольклору. В фондах Чувашского телевидения имеются записи выступлений коллектива.

У истоков создания ансамбля «Каçал» стоит молодой и энергичный специалист, большой энтузиаст выпускник музыкально-педагогического факультета ЧГПУК им. И. Я. Яковлева, ученик Зинаиды Козловой – талантливый Владимир Павлов. Несмотря на молодость, он нашел «ключик» к представителям старшего поколения, знатокам и любителям народной песни; сумел сплотить вокруг себя людей, неравнодушных к дальнейшей судьбе народных традиций, стремящихся передать сохранившиеся уникальные образцы песенно-музыкального и обрядового фольклора молодому поколению.

За большие успехи в развитии и пропаганде народных традиций ансамбль «Каçал» в 2006 году удостоен почетного звания «народный».

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики



29 октября 2014
13:41
Поделиться