Комсомольский муниципальный округ

Граждане России срывают сроки по достижению плановых показателей регистрации на портале «Госуслуги»

Согласно указу Президента России, к 2018 году минимум 70% россиян должны пользоваться государственными и муниципальными услугами в электронной форме (в частности, через единый портал www.gosuslugi.ru). К концу 2014 года этот показатель должен достигнуть 35%. Однако уже сейчас ясно, что эта цифра недостижима.

Граждане не торопятся регистрироваться на ЕПГУ. На сегодня число зарегистрированных едва превышает 11,3 млн. в целом по стране. Это всего 9,3% жителей России. В лидерах Приморский край (28,5%), Ханты-Мансийский автономный округ (23,5%) и Калининградская область (23,2%). В Чувашии данный показатель равен 8,2%. Это только шестой показатель среди регионов ПФО и 39-й среди всех регионов России. В тройке лучших в Поволжье — Самарская (15,4%), Ульяновская области (13,1%) и Республика Марий Эл (9,0%).

Нельзя сказать, что в республике ничего не делается для достижения плановых показателей. К примеру, в октябре на базе всех Многофункциональных центров и Центров занятости населения открылись Центры обслуживания по выдаче простой электронной подписи. То есть теперь и здесь можно получить код подтверждения для окончания регистрации на портале "Госуслуги". Также в начале этого месяца записать ребенка в детский сад можно не выходя из дома — сервис стал доступен на всей территории Чувашии.

На ЕПГУ сегодня доступны 94 услуги (42 государственных и 52 муниципальных). За 9 месяцев 2014 года жители Чувашии через Единый портал госуслуг (ЕПГУ) получили 14 тыс. региональных услуг. Это почти в три раза больше, чем за аналогичный период 2013-го.



24 октября 2014
09:35
Поделиться