Комсомольский муниципальный округ

Результаты смотр - конкурса на лучшее хранение техники в Комсомольском районе

Результаты смотр - конкурса на лучшее хранение техники в Комсомольском районе

В целях обеспечения сохранности сельскохозяйственной техники, наведения порядка в машинно-тракторных парках организаций агропромышленного комплекса республики, повышения инженерной культуры, расширения материальной базы для хранения, технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники и машин, а также усиления контроля со стороны Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики за соблюдением требований ГОСТа 7751-85 «Техника, используемая в сельском хозяйстве. Правила хранения» при постановке сельскохозяйственной техники на длительное хранение, согласно совместному приказу Минсельхоза Чувашии и Гостехнадзора Чувашии, на территории республики в период с 6 по 24 октября 2014 г. проходит Республиканский смотр-конкурс на лучшую постановку техники на длительное хранение в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Чувашской Республики.

Согласно распоряжению главы администрации Комсомольского района №171-р от 09.10.2014 года образована районная смотровая комиссия, которая согласно графику провела работу по оценке установки техники на длительное хранение. Смотровая комиссия отметила, что в хозяйствах района проводится определенная работа по улучшению эксплуатации, обеспечению сохранности и продлению срока службы машин и оборудования.

В последние годы идет небольшое обновление машинотракторного парка хозяйств района тракторы, прицепы, зерноуборочные машины, сельскохозяйственные машины и другое оборудование используется со сроками эксплуатации 15- 17 лет и выше, что ведет к значительным финансовым затратам на поддержание их в работоспособном и технически исправном состоянии и сказывается на уровне технической готовности.

В ходе смотр – конкурса лучших показателей в организации хранения добились ООО Агрофирма «Слава картофелю», СХПК «Дружба», СХПК «Рассвет», СХПК «Заря», СХПК «Труд», колхоз «Урожай», СХПК «Асаново», СХПК «Слава». В этих хозяйствах проводится работа по широкому распространению и внедрению передовых опытов хранения и технического обслуживания МТП, увеличения срока службы машин, снижению затрат на их эксплуатацию.

Однако, есть хозяйства, где не уделяют должного внимания на принятие мер по улучшения состояния хранения и повышения эффективности использования техники. Недостатки и нарушения не обеспечивают высокую техническую готовность, наносят материальный ущерб и соответственно неоправданные расходы в экономике хозяйства.

Районная смотровая комиссия за достигнутые положительные результаты в хранении, ремонта и эксплуатации МТП, создание МТБ и других условий конкурса 2014 года присвоила классные места: первое место - ООО "А/Ф"Слава картофелю" второе место - СХПК "Дружба" третье место - СХПК "Рассвет"



23 октября 2014
13:51
Поделиться