Комсомольский муниципальный округ

Огонь - друг или враг? В детской библиотеке прошел Урок по противопожарной безопасности

Огонь - друг или враг? В детской библиотеке прошел Урок по противопожарной безопасности

17 октября 2014 года в детской библиотеке муниципального бюджетного учреждения культуры "Межпоселенческая центральная библиотека" Комсомольского района Чувашской Республики с учениками 1а класса  МБОУ "Комсомольская СОШ №1" был проведен урок на тему «Огонь -  друг или враг» по противопожарной безопасности. В мероприятии приняли участие старший инспектор отделения надзорной деятельности по Комсомольскому району управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Чувашской Республике старший лейтенант внутренней службы Юманов Сергей Николаевич и заместитель начальника ПЧ-31 по охране с. Комсомольское КУ «ЧРПС» ГКЧС Чувашии Галкин Димитрий Сергеевич.

В первой части мероприятия старший инспектор ОНД Юманов С.Н. ознакомил с обстановкой по пожарам на территории Чувашской Республики и Комсомольского района за истекший период 2014 года, информацию о пожарах с гибелью детей в 2014 году и причинах их возникновения. По-прежнему одной из главных причин пожаров является неосторожное обращение с огнем, в том числе, и детская шалость. Далее заместитель начальника ПЧ-31 Галкин Д.С. рассказал о работе пожарных, о том, как принимаются телефонные звонки и как мешают работе, так называемые, «телефонные хулиганы». Ребята дружно пообещали, что никогда не будут баловаться с телефоном.

Во второй части мероприятия библиотекарь Мокеева М.В. раскрыла тему мероприятия «огонь - друг или враг». Учащиеся дружно отвечали на вопросы, принимали активное участие. Разгадали загадки о огне и его проявлениях. После состоялась электронная презентация «О противопожарной безопасности» и показ мультфильма «Порядок действий при обнаружении пожара». Библиотекарь Крылова И.В. подробно ознакомила с правилами поведения детей при пожаре и обращения с огнеопасными предметами. Дети ещё раз вспомнили и повторили порядок действий при обнаружении пожара, и меры предупреждения пожаров. Восторженные ребята пообещали, что играть с огнем никогда не будут.

В завершение ребятам раздали памятки о требованиях правил пожарной безопасности (40 памяток) и состоялось общее фотографирование.

Очень надеемся, что все знания, полученные детьми на данном мероприятии, пригодятся им в жизни.

Уважаемые родители и воспитатели! Помните, жизнь и благополучие детей зависит от НАС!!! Чтобы не было беды, мы все должны строго следить за тем, чтобы дети не брали в руки спички. Нельзя допускать их к пользованию электронагревательными приборами, газовыми плитами. Если у вас есть малолетние дети, ни в коем случае не оставляйте их дома одних. Тем более, если горит газ, топится печь или работает телевизор и электроприборы.



20 октября 2014
11:44
Поделиться