Комсомольский муниципальный округ

Иностранный гражданин обязан подтвердить владение русским языком

С 1 января 2015 года вступают в силу изменения, касающиеся порядка оформления иностранными гражданами разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу, патента, внесенные в Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента обязан будет подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:

  • сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;
  • документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
  • документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

Сертификат выдается образовательными организациями на территории Российской Федерации либо за ее пределами, включенными в перечень образовательных организаций, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации, иностранным гражданам, сдавшим указанный экзамен.

От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:

  • недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;
  • иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;
  • иностранные граждане – мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;
  • иностранные граждане – женщины, достигшие возраста шестидесяти лет.

Также от подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на работу освобождаются иностранные граждане – высококвалифицированные специалисты, иностранные граждане – журналисты, осуществляющие трудовую деятельность в организациях, осуществляющих производство и выпуск средств массовой информации, учрежденных специально для распространения массовой информации на иностранных языках, а также иностранные граждане, обучающиеся в Российской Федерации по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по имеющим государственную аккредитацию основным профессиональным образовательным программам.

В Чувашской Республике 1 учебное заведение осуществляет обучение и проведение тестирования с выдачей сертификата у иностранных граждан по русскому языку, истории России и основ законодательства Российской Федерации ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева». Контактное лицо – Григорьева Валентина Николаевна, директор центра дополнительного образования. Тел.: 8(8352) 22-65-72. Адрес центра: 428000, г. Чебоксары, ул. К.Маркса, д. 38, главный учебный корпус.



20 октября 2014
11:16
Поделиться