Комсомольский муниципальный округ

После реконструкции открыт памятник воинам–интернационалистам

После реконструкции открыт памятник воинам–интернационалистам

История человечества – это история войн. Вся многострадальная и героическая Россия подтверждает это. Память о героях, павших смертью храбрых, воплощена в мемориалах. Немало воды утекло с того времени. Потихоньку зажили раны, возмужали, стали мудрее, состарились солдаты и офицеры.

Но только память о далекой Афганской войне жива и стереть события той войны не смогут ни годы, ни расстояния. В 1994 году по инициативе жителя д. Александровка Игонина Николая Федоровича был заложен сад с 114 саженцами яблони в память погибших воинов–интернационалистов. По инициативе председателя районного отделения Общероссийского Совета инвалидов войны в Афганистане и военной трамвы «Инвалидов войны» Сизова Ильи Павловича и при поддержке воинов-афганцев района реконструирован памятник воинам-интернационалистам.  

На торжественный митинг разделить значимость памятного события, прибыло много гостей. А.Г. Чепурной – член Российского организационного комитета «Победа», член Совета при Президенте РФ по делам инвалидов, председатель общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной трамвы «Инвалидов войны», Г.П. Матвеев – доверенное лицо президента РФ в Чувашской Республике, член Совета при главе Чувашской Республики по делам инвалидов, председатель Чувашской республиканской организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной трамвы «Инвалидов войны», М.Р. Афанасьев – глава администрации Комсомольского района, Л.А. Полякова – глава Александровского сельского поселения. Также пришли ветераны боевых действий в Афганистане, родственники погибших из соседних районовреспублики. Присутствовали на празднике учащиеся и учителя МБОУ " Александровская ООШ".

После слов приветствий и поздравлений гостей митинга возложили цветы к памятнику погибшим воинам–интернационалистам в Республике Афганистан и в ходе антитеррористических операций на Северном Кавказе. Почтили минутой молчания всех погибших воинов–интернационалистов.

Завершили данное мероприятие небольшой концертной программой с участием работников культуры МБУК «Александровский ИКЦ» Александровского сельского поселения.



17 октября 2014
14:26
Поделиться