Комсомольский муниципальный округ

Прибывшие в Чувашию украинские граждане могут подобрать работу в терминалах Сбербанка России

Содействие в трудоустройстве граждан Украины, покинувших места своего постоянного жительства и прибывших в Чувашскую Республику, на сегодня является приоритетной задачей органов службы занятости Чувашии.

По состоянию на 24 сентября текущего года трудоустроено 275 граждан Украины (37,5% от общего числа граждан в трудоспособном возрасте, пребывающих в республике), из них 212 – при содействии органов службы занятости и 63 – самостоятельно. Уровень трудоустройства граждан Украины в Чувашской Республике составляет 37,5%, по Российской Федерации – 24,1%.

Госслужбой занятости Чувашии организована работа по сбору вакансий с предоставлением служебного жилья и сформирован специальный банк вакансий для граждан, желающих переехать и трудоустроиться в Чувашской Республике, где по состоянию на 22 сентября т.г. содержатся сведения о наличии 1889 свободных рабочих мест и должностей служащих (в том числе 371 вакансий с предоставлением жилья) по 281 различным профессиям и специальностям, заявленным 144 организациями Чувашской Республики, готовыми принять на работу граждан Украины, покинувших место постоянного проживания.

Дополнительные возможности в подборе подходящей работы для граждан Украины созданы столичным центром занятости населения и Сбербанком России. Ознакомиться с имеющимися вакансиями с предоставлением жилья теперь можно и в информационно-платежных терминалах Сбербанка России. Более 80 таких терминалов расположены в городе Чебоксары в местах массового пребывания людей. Граждане, вынужденно покинувшие территорию Украины, могут самостоятельно и бесплатно, находясь в торговых центрах, офисах Сбербанка, подобрать себе подходящее рабочее место, узнать об условиях и месте работы, при необходимости распечатать информацию о приглянувшейся вакансии.

Похожие терминалы установлены в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг и в Центральном универмаге, где помимо базы вакансий города Чебоксары и Чувашской Республики содержатся вакансии всей России. Доступ к базе для соискателей возможен на порталах «Работа в России» и www.chuvash.regiontrud.ru.

Кроме простоты и доступности в использовании данные информационные технологии позволят украинским гражданам расширить варианты возможной работы и быстрее влиться в трудовой коллектив.

Пошаговая инструкция по доступу к вакансиям

Вниманию работодателей!

Постановлением Правительства России от 2 сентября 2014 г. №886 предусматривается, что квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу на 2014 год утверждена без учета иностранных работников из числа граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Украины, прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке.

Соответственно, разрешения на работу таким гражданам Украины выдаются вне определенной потребности и утвержденной квоты на выдачу разрешений на работу. Следовательно, работодатели, планирующие привлекать указанную категорию граждан Украины, не должны участвовать в квотной компании.



30 сентября 2014
11:00
Поделиться