Комсомольский муниципальный округ

Любители легкой атлетики Комсомольского района готовятся ко Всероссийскому дню бега «Кросс Нации - 2014»

За давностью лет уже невозможно установить, кто и когда назвал лёгкую атлетику королевой спорта. Но любопытно, что за многие десятилетия никто не усомнился в законности этого громкого титула. Лёгкая атлетика действительно правит спортивным миром, её любят и почитают в самых отдалённых уголках планеты.

Легкая атлетика – один из древнейших видов спорта. Так, еще за много веков до нашей эры некоторые народы Азии и Африки устраивали легкоатлетические соревнования. Но подлинный расцвет этого вида спорта наступил в Древней Греции. Первые Олимпийские игры древности, о которых сохранилась достоверная запись, состоялись в 776 г. до н.э. Тогда в программу состязаний входил лишь бег на 1 стадий (192 м 27 см). В 724 г. до н.э. проводился бег уже на 2 стадия, а еще через четыре года состоялся первый олимпийский забег на длинную дистанцию - 24 стадия. Победа на играх ценилась очень высоко. Чемпионам оказывали большие почести, избирали на почетные должности, в их честь возводили монументы.

Второе рождение легкая атлетика получила в 1859 г., когда греки попытались возродить Олимпийские игры. В программе первых общенациональных соревнований основное место заняла лёгкая атлетика. В 1866 г. прошёл первый легкоатлетический чемпионат Великобритании, а через 10 лет подобное соревнование прошло в США. В России легкая атлетика появилась в 1888 г., когда в дачном местечке Терлево под Санкт-Петербургом по инициативе молодого банковского служащего Петра Москвина был создан кружок любителей спорта. Его участники занимались лёгкой атлетикой,  проводили разнообразные состязания, преимущественно в беге.

В настоящее время любители легкой атлетики Комсомольского района  готовятся к предстоящим массовым стартам «королевы» спорта» -  Всероссийскому дню бега «Кросс Нации - 2014», которые пройдут 21 сентября текущего года на территории каждого сельского поселения. Одним из главных событий в ходе забега должен стать так называемый VIP-забег, в котором примут участие глава администрации района, главы сельских поселений, руководители учреждений, организаций и структурных подразделений администрации района. В предстоящих забегах будут участвовать также учащиеся школ района.



19 сентября 2014
10:11
Поделиться