Комсомольский муниципальный округ

Руслан Лукин в составе команды из России успешно выступил на Международной студенческой олимпиаде

Руслан Лукин в составе команды из России успешно выступил на Международной студенческой олимпиаде

С 12 по 15 августа в г. Исфахане (Иран) в шестой раз прошла Международная студенческая олимпиада по химии. В этом году в ней впервые приняли участие две команды из России: от Московского государственного университета и Казанского федерального университета. Они, состязаясь с командами из сильнейших университетов Ирана, Китая, Пакистана, показали хорошие результаты. Команда КФУ приехала с двумя бронзовыми медалями, их завоевали воспитанники Химического института им.А.М.Бутлерова, школьники Алексей Садыков и Михаил Ягофаров. В командном зачете КФУ занял третье место. Руководитель команды — старший научный сотрудник отдела физической химии Игорь Седов. Студенты МГУ завоевали 1 золотую, 1 серебряную, 2 бронзовые медали и первое место в командном зачете.

В составе команды принял участие и уроженец села Шерауты Комсомольского района Руслан Лукин, который окончил школу в 2014 году в городе Чебоксары. Сейчас он уже студент Казанского федерального университета.

Ребята соревновались в четыре тура, в различных областях химии: неорганической, физической, органической и аналитической. Игорь Седов подчеркнул, что результаты ребят – это большой успех, учитывая высокую сложность заданий и первый опыт участия в этой олимпиаде. По словам ученого, олимпиада, в которой могут принимать участие не только школьники, но и студенты, не столь распространённое явление, поэтому начинание Ирана впечатлило российских коллег, вызвало стремление вновь принять в нем участие и улучшить результаты.

Подробности на портале КФУ (kpfu.ru)



28 августа 2014
16:11
Поделиться