Комсомольский муниципальный округ

Вам полагается жилищная субсидия?

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг - это денежная выплата, которая предоставляется гражданам в качестве помощи для оплаты жилого помещения  и коммунальных услуг (далее - ЖКУ).

Субсидия предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности за ЖКУ.

Гражданам и (или) членам их семьи, имеющим право на субсидию, предоставляется субсидия на оплату только одного жилого помещения, в котором они зарегистрированы, сроком на 6 месяцев. При предоставлении документов с 1 по 15 число месяца, субсидия будет  предоставлена с 1 числа этого месяца. Если же документы предоставлены после 15 числа, то субсидия будет предоставлена только с 1 числа следующего месяца. Субсидия перечисляется на имеющиеся или открываемые банковские счета или вклады в кредитных организациях выбранные получателями субсидий.

Размер субсидии зависит от размера расходов на оплату ЖКУ, рассчитанных исходя из региональных  стандартов   стоимости жилищно - коммунальных  услуг,  региональных   стандартов   нормативной     площади    жилого   помещения, используемой для   расчета субсидий, и из регионального стандарта  максимально допустимой доли расходов граждан  на   оплату ЖКУ   в совокупном доходе семьи.

Расчет    размера    субсидии   определяется в  зависимости от прожиточного минимума, установленного органами  государственной  власти субъекта Российской Федерации. Размер предоставляемой субсидии не должен превышать фактических расходов семьи на оплату ЖКУ.

На одну семью оформляется одна субсидия, которая предоставляется сроком на 6 месяцев. Для оформления права на получение субсидии на следующий период  необходимо вновь обратиться с заявлением и полным пакетом документов.

Обращаться за субсидией стоит даже в том случае, если когда-то вы  получили отказ на ее предоставление. Любые изменения в действующих законодательствах, а также изменения по составу семьи, доходам и т.д. оказывают существенное влияние на результат расчета размера субсидии. То есть каждый случай индивидуален и может быть объяснен лишь специалистами отдела.

В целях наиболее полной реализации гражданами права на жилищные субсидии и дифференциации размера получаемых    населением    субсидий  14 августа т.г. Кабинетом Министров Чувашской Республики принято постановление, согласно которому утверждены новые размеры республиканских стандартов стоимости жилищно- коммунальных услуг.

За назначением субсидии, а также для получения консультации по всем связанным с этим вопросам следует обращаться в учреждения социальной защиты населения по месту жительства.

За 8 месяцев 2014 года отдел социальной защиты населения Комсомольского района произвел назначение субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг 218 семьям на общую сумму 1602,2 тыс.руб.



27 августа 2014
16:12
Поделиться