Комсомольский муниципальный округ

В Комсомольском районе состоялась августовская конференция работников образования

В Комсомольском районе состоялась августовская конференция работников образования

26 августа т.г.  в селе Комсомольское состоялась  районная августовская конференция работников образования.  Ежегодно в  преддверие  нового учебного года  педагогические работники собираются на форум, на котором  подводят итоги прошедшего учебного года и намечают  приоритетные направления  деятельности на предстоящий период. В работе конференции принял участие также глава администрации Комсомольского района Михаил Афанасьев.

Главной темой разговора  на конференции было повышение качества математического и естественнонаучного образования в Комсомольском районе. Начальник отдела образования администрации Комсомольского района Николай Максимов именно этому вопросу уделил внимание в своем развернутом докладе.  Стоит отметить, что изучение математики играет системообразующую роль в образовании, развивая познавательные способности человека, в том числе к логическому мышлению, влияя на преподавание других дисциплин: физики, химии, информатики и биологии.

В своем докладе Николай Аркадьевич сделал акцент на том, что в районе созданы все условия для организации и успешного осуществления математического и естественнонаучного образования: школы укомплектованы педагогическими кадрами по предметам естественно-математического цикла. Кадровый потенциал учителей, реализующих общеобразовательные предметы естественно-математического цикла, представляют 64 педагогических работника (20,5% от общего количества учителей). Все они имеют высшее профессиональное образование, все аттестованы на квалификационные категории, причем 29,7% учителей имеют высшую квалификационную категорию. Материально-техническая база кабинетов математики, физики, биологии и химии общеобразовательных школ района позволяет успешно решать задачи учебно-воспитательного процесса. В 12 средних и 6 основных общеобразовательных школах имеются оборудованные кабинеты, большинство из них оснащены мультимедийной техникой, в 12 кабинетах установлены интерактивные доски, 520 персональных компьютеров используются в учебных целях, 193 из них подключены к сети Интернет. В рамках модернизации системы общего образования 6 школ получили современные технические средства обучения для кабинетов биологии, химии, физики, которые совместно с традиционным оборудованием и учебниками дают новые возможности для обучения. Николай Аркадьевич также проанализировал результаты экзаменов по математике, физике, биологии, химии и географии, остановился на профильном обучении учащихся школ района, рассказал об  изменениях, которые вводятся в процесс итоговой аттестации школьников.

Обсуждая доклад, свое мнение высказали и педагоги школ района.

Приветствуя участников конференции, глава администрации Комсомольского района Михаил Афанасьев в своем выступлении затронул тему ответственного отношения к выполнению учительского долга и высокого профессионализма.

На конференции лучшие педагоги по итогам прошлого учебного года были отмечены Почетными грамотами Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, администрации Комсомольского района Чувашской Республики и отдела образования.

В ходе конференции также наградили победителей Спартакиады школьников, Спартакиады педагогических работников, а также отличившихся по подготовке школы к новому учебному году. Серьезно и основательно к подготовке учреждений образования к учебному процессу в текущем году отнеслись в МБОУ «Комсомольская СОШ №1», МБОУ «Шераутская СОШ», МБОУ «Полевошептаховская СОШ», МБОУ «Старовыслинская ООШ», МБОУ «Нижнетимерчеевская ООШ», МБДОУ «Детский сад №2 «Рябинушка» с. Комсомольское, МБДОУ «Детский сад №1 «Колосок» с. Комсомольское, МБДОУ «Детский сад «Лейсан» д. Урмаево.

На конференции педагоги наметили задачи на новый учебный год. И учителя  с новыми силами и познаниями уже 1 сентября поведут в мир знаний учеников.  

 



26 августа 2014
16:29
Поделиться