Комсомольский муниципальный округ

Устранена неточность уголовно-правовой нормы

Федеральным законом от 28.06.2014 N 195-ФЗ "О внесении изменения в статью 272 Уголовного кодекса Российской Федерации" устранена неточность уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации.

Частью первой статьи 272 УК РФ установлена ответственность за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации. При этом в качестве одного из видов наказания предусмотрено лишение свободы на срок до двух лет.

Частью второй статьи 272 УК РФ устанавливается ответственность за то же деяние, причинившее крупный ущерб или совершенное из корыстной заинтересованности. Вместе с тем, несмотря на повышенную общественную опасность такого деяния, санкцией указанной части предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до шести месяцев.

Несоответствие санкций тяжести деяния возникло вследствие допущенной неточности в Федеральном законе от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Ввиду того, что наказание в виде ареста в настоящее время не применяется, в целях исключения выявленного правового пробела в части второй статьи 272 УК РФ слова "либо арестом на срок до шести месяцев," исключены.



24 июля 2014
08:09
Поделиться